Включили вторую космическую скорость

Строители второй очереди музея космонавтики взяли на себя обязательство ускориться.


Осенью этого года директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов заявил, что работы закончат к 12 апреля 2021 года. В минувшую субботу на многострадальную стройку приехал министр культуры России Владимир Мединский. Он сообщил, что новый подрядчик обещал открыть двери второй очереди музея на полгода раньше – в сентябре будущего года.

Преодолевать притяжение земли в стране научились еще в середине прошлого века, а вот преодолеть притяжение жуликов к большим деньгам удастся еще не скоро. Если вообще такое в принципе возможно. Плотные слои алчности разогрели строительство второй очереди музея космонавтики до температуры кипения металла. В результате бомбануло, как говорится, не по-детски.


Перед совещанием с новым подрядчиком Мединский осмотрел строительство. Генеральный директор петербургской компании АО «Ренессанс-Реставрация» провел министра по всему объекту: от крыши до подвалов. По словам строителей, последние пять месяцев они занимались исправлением халтуры предыдущих подрядчиков. Основная проблема в том, что жуликоватые строители, как их назвал Мединский, решили сэкономить на гидроизоляции стен, крыши и подвальных помещений. Свои хитрые решения они прикрывали отделочными работами. Однако, как известно, вода дырочку найдет. Стены начали мокнуть, не дожидаясь сдачи объекта. В подвалах стоит вода.

Нынешнему подрядчику приходится вскрывать полы и застилать их по-новому, укладывать эту самую гидроизоляцию на крыше и в стенах. В общем, по ходу движения процессии во главе с министром реплики Мединского в стороны бывших халтурщиков изяществом слога не блистали.

— Вы знаете, что за время строительства возбуждено два уголовных дела с двумя предыдущими подрядчиками. Причем второй превзошел все возможные степени вранья и некомпетентности. Врал в лицо, называя абсолютно нереалистичные сроки, срывая все, что только можно сорвать, некачественно делая свою работу. Я очень надеюсь, что сейчас силовые структуры сделают свою работу качественно. Зло нужно наказывать,

— заявил Владимир Ростиславович после совещания.


Разнос получила и дирекция Министерства культуры, которая выполняла функции заказчика от федерального центра. Ее руководитель уволен. Кураторы от региона тоже не остались в стороне. Как пояснил первый заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов, регион сопровождал эти работы вместе с федеральными структурами.

— Вывод простой – люди, которые подписали акты скрытых работ, допустили кардинальную ошибку, это должностное преступление. Правоохранительные органы отработают ситуацию, и виновные будут наказаны,

— сказал после встречи с министром Дмитрий Денисов.

По словам Владимира Мединского, средства на все необходимые работы для окончания строительства второй очереди музея выделены в полном объеме. Более того, в министерстве планируют отсудить у бывшего подрядчика 118 млн рублей за некачественно проведенные работы. Сейчас стройка ведется практически в ручном режиме.

Если нынешние строители сдержат слово, то к концу августа следующего года будет готовы не только стены и крыша второй очереди музея. Планируется к этому времени полностью завершить благоустройство территории. В сентябре для посетителей откроются не только демонстрационные залы, но и лекционные помещения, книжно-сувенирный магазин «с самой лучшей подборкой литературы художественной и научной о космосе» (это слова Мединского), чудо-кинозал, «ничего подобного никто вокруг Москвы еще не видел» (это также фраза министра) и обсерваторию.

Однако все эти чудеса, повторю, будут возможны только при условии выполнения своих обязательств строителями. А они, похоже, уже включили форсаж. Главное, чтоб не случился сильный тонгаж и рысканье. Строительные полеты в космос вещь опасная. Калужанам это, увы, хорошо известно.

Владимир АНДРЕЕВ.

Фото автора.