В Калуге будут собирать дорожную технику для расчистки зимников Якутии

Группа компаний «Меркатор» совместно с ОАО «РИАТ» и ООО «ЗМТ» по заказу компании «Алроса» разработали и выпустили спецавтомобиль – комбинированную дорожную машину на шасси КамАЗа. Она будет работать в Республике Саха (Якутия).

Новый автомобиль будет работать и круглогодично обслуживать не только дороги с твердым покрытием, но и зимники Якутии. И именно для прокладывания и расчистки дорог в условиях экстремальной якутской зимы машину оснастили фрезерно-роторным снегоочистителем с приводом от единого двигателя – ранее в России никто не производил подобные автомобили.

Как сообщает пресс-служба «Меркатора», машина может использоваться не только как обычный самосвал для перевозки сыпучих грузов, но и как мощный снегоочиститель с производительностью до 2,5 тысячи кубометров снежной массы в час.

Автомобиль уже прошел полный цикл сертификации – получено одобрение типа транспортного средства, и уже запущено серийное производство. В год калужский завод планирует собирать до 10 таких машин. На технику уже есть запросы в Мурманской области и Ненецком автономном округе, появился интерес к сотрудничеству в Алтайском и Красноярском краях, Оренбургской и Волгоградской областях, а также ДФО.

Фото пресс-службы «Меркатора».