Неброско, зато Bosco

Фирменная одежда к юбилею Калуги появится в магазинах города во второй половине следующего года.

 

Это будет одежда спортивного стиля, решили, посовещавшись с представителями Мануфактуры Bosco, в городской управе Калуги и объявили конкурс на дизайн будущих нарядов. Сама идея выпустить линейку одежды с символикой 650-летия города не нова, основная фишка Калуги именно в том, что принять участие в конструировании одежды предложено самим горожанам.

Курирует конкурс и дальнейшее производство юбилейных спортивных костюмов управление экономики и имущественных отношений. Исполняющий обязанности начальника управления Виталий Еремеев не скрывает, что присланные эскизы могут быть далеки от совершенства. Дело не в качестве, главное – объединить жителей одним общим делом.

— Мы специально сделали конкурс максимально широким, чтобы каждый, кто хотел, мог попробовать свои силы. Мы понимали, что эскизы придется дорабатывать. Мануфактура Bosco выступила нашим технологическим партнером. Победителей выбирают члены жюри, а не народное голосование. Отобранные эскизы будут дорабатываться совместно с дизайнерами Bosco. Люди смогут пройти весь путь от эскиза до конечной модели. В этом ключевая ценность для победителей и для нас. Мы получаем хороший результат и при этом даем возможность людям попробовать себя в деле. Быть может, это даст импульс в выборе профессии.

На конкурс откликнулись 29 человек. Членам жюри представлена была 31 коллекция. Участников пригласили на открывшуюся в Калуге в сентябре фабрику. Провели по цехам, сделали большие постеры с их эскизами. После этого варианты юбилейной одежды представили публике в интернете. И тут, как обычно, началось. «Любительщина», «почему эти, а не те?», «где профессионалы?» — претензий к устроителям конкурса хватало.

Сам Виталий Еремеев спокойно отнесся к волне негатива из соцсетей. По его мнению, многие просто не разобрались в теме. То, что показали, лишь заготовки, над которыми еще будут работать профессиональные дизайнеры Bosco вместе с авторами. Что из этого получится, можно будет увидеть вчерне уже весной, когда проект выйдет на стадию пробных макетов.

Еще одна претензия от недовольных касалась стоимости будущих маек и пуловеров. Действительно, продукция Bosco в понимании большинства не является бюджетным вариантом, и вряд ли кто захочет прикупить себе маечку за десятки тысяч с лого Калуги. Виталий Еремеев развеял и эти сомнения:

— Все делают одну большую ошибку. Необходимо разделять Bosco di Ciliegi – бренд, выпускающий дорогую, элитную одежду. Они работают в премиум сегменте и Мануфактуру Bosco – контрактное производство. Они шьют одежду не только для очень богатых людей. Линейка спортивного стиля к юбилею города, я уверен, будет доступна подавляющему большинству калужан и гостей, которые приедут на празднование 650-летия Калуги.

По словам Виталия Еремеева, проект будет реализован без привлечения бюджетных средств. «Мы постараемся так сделать», — уточнил он. Готовую партию одежды передадут городу на распространение, и только когда пойдут деньги с продаж, будут гаситься затраты мануфактуры. Для Bosco — это социальный проект, понятно, что бизнеса большого здесь нет. Можно говорить лишь о рекламе внутри региона.

— Мы вышли с инициативой, а Мануфактуры Bosco нас поддержали. Им стал интересен этот проект, и они с удовольствием включились в работу. Риски есть, конечно, но они учитываются. Первоначальный объем вложений инвестиций в этот проект рассчитывался на основании исследований, и предполагается, что рынок этот объем «съест». Это не будут сотни тысяч изделий, их будет меньше,

— уточнил Виталий Еремеев.

В каких точно магазинах Калуги появится юбилейная линейка одежды, пока неизвестно. Городская управа готова обсуждать с местными предпринимателями варианты ее реализации. Пока известно лишь, что городские власти ограничат верхнюю ценовую планку – цену, выше которой продавать юбилейную партию от Мануфактуры Bosco будет нельзя. О реализации неброских и почти бюджетных спортивных костюмов от Bosco уже ведутся предварительные переговоры с местными предпринимателями.

Посмотреть все представленные на конкурс проекты можно здесь.

Владимир АНДРЕЕВ.