Калужская область увеличит траты на детский отдых до 210 миллионов рублей

На прошедшем накануне заседании правительства Калужской области члены регионального кабинета министров обсудили итоги летней оздоровительной кампании 2019 года.

Глава профильного ведомства Александр Аникеев заявил, что она прошла организованно и на необходимом качественном уровне. Сегодня в области насчитывается 382 организации отдыха детей, в том числе 16 стационарных, 331 лагерь с дневным пребыванием и семь лагерей труда и отдыха.

Этим летом вновь принял ребят загородный оздоровительный лагерь «Витязь», переданный министерству в ноябре 2018 года. В сменившем собственника «Соколе» отдохнули 1 369 детей. Сейчас идет работа по передаче в областную собственность имущественного комплекса лагеря «Олимп» в Юхновском районе и лагеря «Геолог» в Малоярославецком.

Увеличивается и финансирование. В текущем году из региональной казны на детский отдых было направлено 176,5 млн рублей, что на 40% выше уровня прошлого года. Еще 52 млн выделили местные бюджеты. Но в 2020-м область планирует потратить уже свыше 210 млн рублей, сообщает пресс-служба Калужского правительства.

Неудивительно, что растет и число отдохнувших ребят. С начала текущего года их насчитывается почти 92 500. Школьники не только отдыхают в регионе, но и направляются на Черноморское и Азовское побережья, во всероссийские и международный детские центры.