Калужский митрополит: мы не в силах помочь всем и сразу, но можем выбрать

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в своей очередной еженедельной проповеди рассказал о людях, «не заслуживших» милости.

Он напоминает, что бытуют утверждения, якобы отдельные группы просящих сами виноваты в своей сложной жизненной ситуации, они не достойны сочувствия. Не все готовы помогать бездомным, считают, что они ведут неправильный образ жизни. Редко кто откликается на просьбы людей, которые не умеют распоряжаться собственными доходами. Многие отказывают в сострадании незамужним женщинам с детьми, винят их в легкомыслии.

Однако, напоминает владыка, порой бездомным человек становится по доверчивости, а тот, которого обвиняют в расточительности, может быть воспитанником детского дома. У него нет навыка распоряжения деньгами. Мать-одиночка, не страшась косых взглядов, сохранила ребенка и одна растит его.

Люди не только проходят мимо, когда просящим нужна хотя бы капля сочувствия, но и жестоко осуждают их мысленно и даже вслух.

«Размышляя, кому давать милостыню, а кому нет, мы уподобляемся законнику, который спрашивал у Господа: «А кто мой ближний?». После того как Иисус Христос рассказал притчу о милосердном самарянине, законник сам же и ответил на вопрос: «Оказавший милость». Тогда Спаситель сказал: «Иди и ты поступай так же». Никто не спорит, что мы не в силах помочь всем и сразу. Необходимо делать выбор», — уверяет глава Калужской митрополии в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Он напоминает, что если вы давно навещаете одиноких стариков, это достойное дело. Возможно, ум и сердце подсказывают жертвовать своими силами, чтобы поддержать вдову с малолетними детьми. И такое служение важно. Вы помогаете тем, кому можете.

Неправильным он считает другое: заранее относить какие-то группы людей к недостойным внимания: «Сам Спаситель подает всему миру пример милосердия и любви к ближнему. Он не отвергает прокаженных, изгоев общества, сборщиков податей. Его последователям тоже не следует в своем служении судить, достоин ли нуждающийся внимания, времени и сил или нет».