Владимир Мединский: «Предыдущий подрядчик нагло врал нам в лицо. Зло должно быть наказано»

Министр культуры РФ приехал в Калугу для встречи с новым генеральным подрядчиком строительства второй очереди музея истории космонавтики имени Циолковского.

Руководство питерской компании провело министра по всем объектам стройки. Многострадальную вторую очередь музея начали строить еще в 2011 году. Один за другим подрядчики проявляли себя не с лучшей стороны. На скамью подсудимых сел и куратор стройки от Министерства культуры, заместитель министра Григорий Перумов.

Сегодня, по словам Мединского, ситуация со строительством постепенно входит в нормальное рабочее русло. Работы предстоит еще очень много. Сложность в том, что нынешним строителям приходится переделывать работу своих «жуликоватых», как назвал их министр, коллег. Во время осмотра из уст Владимира Мединского не единожды вылетали весьма нелицеприятные реплики в отношении бывших подрядчиков.

— Вы знаете, что за время строительства возбуждено два уголовных дела с двумя предыдущими подрядчиками. Причем второй превзошел все возможные степени вранья и некомпетентности. Врал в лицо, называя абсолютно нереалистичные сроки, срывая все, что только можно сорвать, некачественно делая свою работу. Я очень надеюсь, что сейчас силовые структуры сделают свою работу качественно. Зло нужно наказывать, — заявил Владимир Ростиславович после совещания.

Сейчас пересмотрен проект, внесены все необходимые уточнения, работа развернута полным ходом. Владимир Мединский заявил, что строительство всего комплекса, включая благоустройство, должно быть завершено в августе следующего года, и к сентябрю музей должен открыться для посетителей.

Фото автора.