Крал ради ночлега: в Калужской области задержан серийный автовор

В Калужскую полицию сразу от нескольких владельцев машин почти одновременно поступили сообщения о пропаже транспортных средств. Вскоре в лесу был обнаружен один из автомобилей, а также задержан предполагаемый похититель.

Им оказался ранее судимый за нарушение Правил дорожного движения 30-летний гражданин, находящийся в розыске Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации.

По версии следствия, первое время он использовал неоснащенные сигнализацией отечественные автомобили, припаркованные во дворах соседних домов, как место для ночлега. А потом решил на этом заработать и поправить свое финансовое положение. Так, его добычей стала «Лада Калина», а затем ВАЗ-2106. Ущерб собственникам оценили в 160 000 рублей.

Продать вор смог только ВАЗ за 5 000 рублей. Во втором случае он попросту не доехал до покупателя, так как по пути пробил колесо.

По фактам краж возбуждены уголовные дела по  ст. 158 УК РФ («Кража с причинением значительного ущерба»). Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас его проверяют на причастность к совершению других подобных эпизодов. Он заключен под стражу.