Александр Яценко. Три, четыре, пять – я иду искать!

 

Александр Яценко — актер, обласканный самыми взыскательными жюри, которые после каждой работы засыпают его если не высокими призами, так восторженными похвалами. Перечислить все его главные роли последних лет практически невозможно, в безработных он никогда не числился — выдает минимум по два фильма в год. Между тем плодовит он не только в этой части.

Родом Яценко из Волгограда. Мама — типичная интеллигентка (три высших образования), отец — капитан дальнего плаванья, предмет зависти мальчика. Ни о каком театре он не помышлял — только море и только непременные шторма. Они ему и представились сразу после окончания школы. Первые его походы к славе были безнадежны. Студент Тамбовского театрального института, не доучившись, отправляется «брать» столицу. Ему здорово повезло — в ГИТИСе под свое крыло его берет сам Марк Захаров, он же его за несколько месяцев до выпуска и выгоняет за драку с преподавателем.

Этот его период становления сломал бы самого несгибаемого, ведь, учась одновременно в двух вузах, ему приходилось постоянно кататься из Москвы в Тамбов, чтобы поспеть к очередному зачету. В бытовом плане было не лучше. Выселяют из общежития, снимает угол у женщины, которая, пожалев паренька, устраивает его на продуктовый склад, где он за триста рублей работает и сторожем, и дворником, и грузчиком. Какая уж тут учеба!

В кино попал рано, и сразу — небывалая удача. Режиссер картины «Солдатский декамерон» Андрей Прошкин здорово рисковал, взяв на главную роль студента-бунтовщика. Кто бы мог предвидеть, что именно там он сыграет самого себя.

По сюжету Борька — молодой разгильдяй, которого выгнали из летного училища и направили служить в армию, где он запутался в романтических отношениях с дочерьми полковника.

Это по фильму, а на самом деле он прямо на съемочной площадке закрутил любовь со своей партнершей Еленой Лядовой. Она и стала его первой женой, правда, гражданской. Вместе они прожили (запомните это непременно!) восемь лет.

Забегая вперед, надо сказать, что один из главных жизненных принципов Яценко — не продлевать семейные отношения за пределы этой цифры. Так он в дальнейшем и поступал. На съемках «Тихого Дона», где он сыграл Михаила Кошевого, наверное, ему хорошо запомнился талантливо наложенный грим рукой Марины Рожковой. На этом брачный срок Лядовой истек. Александр пошел в загс уже на полном серьезе. Даже роды своего сына-первенца Мирослава принимал лично.

Потом наступила очередная черная полоса в жизни теперь уже звездного артиста. Следом один за другим умирают родители. Александр впадает в жуткую депрессию, которую излечивает, погружаясь в запои. Жена терпит и даже прощает его бегство из семьи. Правда, одиночеством он пользовался недолго — потянуло снова к родному порогу и главному спасителю — сыну.

Сам он свои «гастрольные» бегства из дома объясняет философски: «Мне время от времени необходимо от всех спрятаться. Но не абсолютно, а чтобы быть с семьей, все чтобы были рядом, а я при этом в этаком публичном одиночестве. Пустота губительна, я это скоро понял, почувствовав себя как бы полностью сожженным». Конечно, он здесь лукавит. «Мятущаяся душа» в депрессивном состоянии утешала себя вовсе не очищением души. Именно на это намекает его первая жена Катя Лядова, которая от таких «духовных тренингов» от него и сбежала. А вторая терпела, прощала, на чудо надеялась.

Но проходили положенные восемь лет, и, как в детской считалке: «Раз, два, три, четыре, пять — я иду искать!». Александр снова начинал искать родственную душу, убеждая окружающих, что ему необходимо временное воскрешение. Удобная позиция! И вот в Сети новая информация — баловень экрана снова хочет погрузиться в одиночество. От семьи. Выпускница ГИТИСа, зажигательная красавица Ксюша Иванова оказалась в нужное время в нужном месте, к тому же и беременной. Родила ему второго сына и стала Ксенией Яценко.

И все-таки нужно быть объективным и раскрыть другую сторону жизни сорокалетнего гения кинематографа. Ведь он в своей жизни не только бегал по загсам — он в полном смысле слова вкалывал! Кому из зрителей он особенно дорог? Молодые считают его звездной работой «Аритмию» Бориса Хлебникова, где Александр сыграл врача скорой помощи, этакого идеалиста, для которого главное — помочь человеку. Его взгляды не разделяют ни жена, ни новая начальница, для которой важнее всего в клинике — ее высокий рейтинг. Картина получает признание на «Кинотавре» и других международных фестивалях.

На втором месте заслуженно называют его работу в картине «Инсайт», где он создал образ человека, потерявшего зрение. Думается, что по сложности задуманного создателями фильма сыграть такое было архисложно!

И снова премия за лучшую мужскую роль. Нельзя не назвать и работу актера во второй версии «Тихого Дона», где Яценко — непримиримый революционер Михаил Кошевой. Украсил своим присутствием он и сериал «Екатерина» (Петр III). Немыслимое число наград. Выходит, чтобы фильм стал успешным, надо пригласить на главную роль Яценко.

Известно, что в какое-то время его звали во МХАТ. Предложение было лестным, но актерский график был настолько переполнен, что он вынужден был отказаться. В одном из интервью этот случай опять же объясняет с философской точки зрения: «Жизнь — это сплошные метаморфозы, экстрим, нестыковки. Такова работа актера. Приходилось один раз сниматься в гробу. Я не суеверный, я отчаянный и самоотверженный. Нужно иметь силу выходить сухим из воды». В этом высказывании есть некий неприятный оттенок. Получается, что «выходить сухим», с его точки зрения, означает бросить семью, а потом быть прощенным и не выгнанным взашей.

Если попробовать пересчитать все награды Александра Яценко, то придется сделать вывод, что он и вправду Бог. А как же измены, а как же пьянки, из-за которых с ним без жалости прощались все его любимые женщины? Судьба Ксении тоже пока выглядит туманно. Но в разговоре с одним из его коллег кто-то сказал великую фразу: «Все истинные таланты на Руси горько пили. И притом были гениями…» Мы не гении — нам этого не понять…

Ещё по теме: