Здравствуйте, я ваша автоняня

В Калуге появилась услуга по сопровождению детей в машине без родителей.

«Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…» — писала Анна Ахматова. Идея уникального для Калуги проекта у Екатерины Савиновой родилась из ее личных трудностей.

Двадцатишестилетняя молодая женщина с недавнего времени предоставляет жителям областного центра возможность отправить ребенка на кружок, в секцию или музыкальную школу. Ноу-хау для Калуги в том, что родителям при этом не обязательно отрываться от домашних забот, отпрашиваться с работы или просить бабушку съездить вместе с внуком на утренник. Все хлопоты возьмет на себя автоняня.

— Мне самой не раз приходилось сталкиваться с проблемой, когда на такси по разным причинам нельзя было отвезти моего маленького сына — то автокресла не было, то салон автомобиля был прокурен, то на вызов приезжала такая убитая машина, что в нее было боязно садиться, — вспоминает Екатерина Савинова. — Уже тогда в голове мелькали мысли о том, что хорошо было бы иметь в городе специализированное такси. Но потом я случайно увидела в интернете одну московскую рекламу о сопровождении детей в поездке на автомобиле, и тут идея сформировалась окончательно.

Молодая мама Екатерина Савинова придумала такой сервис, который поможет родителям решить сразу несколько проблем: отвезти ребенка куда требуется; не присутствовать при этом, если нет возможности; но быть уверенным, что ребенок будет в безопасности.

Свой проект калужанка назвала Kid`s time («Детское время»). Первый автомобиль со специальной наклейкой уже курсирует по калужским улицам.

Несколько месяцев назад с новорожденной идеей Екатерина отправилась на федеральный конкурс «Мама-предприниматель» и смогла убедить жюри в жизнеспособности своего детища, в итоге получив главный приз — 100 000 рублей на реализацию проекта. И хотя грант был получен только на днях, калужанка уже заключила несколько договоров и развозит своих первых маленьких пассажиров по нужным им адресам.

— У меня сейчас три клиента. Это родители четырех малышей, которым год и семь месяцев, два с половиной года, три, пять и шесть лет, — поясняет Екатерина. — Единственный работник моей компании — пока я сама. Заключив договоры, в установленное время забираю деток и отвожу на своем автомобиле в школы-«развивайки». У меня есть необходимые автокресла для каждого возраста, в пути ребенок может слушать детскую музыку или смотреть на планшете развивающие мультфильмы, мы с ним обязательно общаемся в дороге. А по прибытии я завожу ребенка в здание и передаю с рук на руки тренеру, воспитателю или педагогу, помогаю раздеться или, наоборот, одеться, если забираю домой. Договоры заключаю на месяц, прописывая все нюансы, которые хотели бы видеть родители…

Финансовый приз за победу в конкурсе «Мама-предприниматель», полученный недавно, Екатерина Савинова потратит на расширение проекта. В планах — приобрести дополнительные бустеры для детей всех возрастов вплоть до 12 лет, но главное — запустить GPS-отслеживание автомобиля, на котором едет ребенок.

— С его помощью папа и мама будут знать с точностью до метра, в какой точке города мы находимся, сколько времени провели в дороге, делали ли остановки и где именно. Для родителей, насколько могу судить по себе, такая информация никогда не бывает лишней, — поясняет автор проекта и его исполнитель Екатерина. — Ничего подобного у других я пока не видела, так что это моя оригинальная задумка.

Уникальность идеи Савиновой для Калуги еще и в том, что водитель своеобразного детского такси на время становится и няней для ребенка, отвечающей за его безопасность во всех смыслах этого слова. Например, позаботится, чтобы ребенок надел шапку, выходя из салона авто, или не усердствовал в пути с играми в телефоне, если взрослые не хотят этого, переведет через дорогу, зайдет вместе с ним в помещение, проследит, как ребенок разделся, и т.п. Поэтому наименование «детское такси», которое в крупных городах уже не редкость, Екатерина не приемлет, подчеркивая, что главная ее функция как автоняни — это не просто перевозка детей, а их сопровождение.

Бизнесвумен уверена, что сервис будет востребован в Калуге, и намерена расширять штат сотрудников. Требования к претендентам уже сформулированы: стаж вождения — не менее пяти лет, потенциальная автоняня должна быть без вредных привычек, судимости и иметь медицинскую книжку. Екатерина сознается, что видит в роли своих коллег пока исключительно женщин. Причем обязательно тех, кто уже сам мама или бабушка. Но сейчас пока лично в прямом и переносном смысле обкатывает свой проект.

— Я должна знать все возможные подводные камни, просчитать сама время в пути из разных точек города, узнать, где могут возникнуть проблемы и задержки, — говорит Екатерина Савинова. — Это поможет в дальнейшем точно сработать всем — и мне как лицу, заключающему договор с клиентом, и непосредственно водителю, сопровождающему ребенка.

На вопрос о том, не боится ли конкуренции, уверенно отвечает: «Нет!». Возможное соперничество с привычными сервисами такси ее не страшит, потому что таких услуг, как у нее, там не предлагают. Кроме того, считает Екатерина, здоровая конкуренция любого делового человека будет только мотивировать развиваться дальше, придумывать что-то новое в борьбе за клиента, где в конечном итоге победителем становится потребитель.

Фото из личного архива Екатерины Савиновой.

Ещё по теме: