Яндекс договорился с Калугой о цифровизации транспорта и БДД

Компания «Яндекс.Такси» заключила с Калужской областью и городом Калугой трехстороннее соглашение в области повышения безопасности дорожного движения и цифровизации транспортной сферы.

Яндекс договорился с Калугой о цифровизации транспорта и БДД

Соответствующий документ был подписан 21 ноября в рамках Транспортной недели 2019 года, подписи под ним поставили глава министерства цифрового развития области Александр Архангельский, городской голова Калуги Дмитрий Разумовский и директор по развитию бизнеса Яндекс.Такси в России Алексей Федотов.

Соглашение предусматривает участие региона в пилотном проекте по внедрению электронного путевого листа для транспортных предприятий. Для участия в проекте Яндекс привлечет партнерские таксопарки в Калуге и обеспечит тестовую эксплуатацию и доработку системы электронного путевого листа (ЭПЛ).

Алексей ФЕДОТОВ, директор по развитию бизнеса Яндекс.Такси в России:

— Калуга стала первым регионом, где уже тестируется в реальных городских условиях предложенный нами рабочий прототип электронного путевого листа. Первый пилотный проект был запущен еще в июле. Благодаря новаторской позиции руководства региона мы получили возможность на базе этого эксперимента отработать новые современные и эффективные модели выпуска транспорта на линию.

Известно, что Калужская область вошла в список регионов, которым вице-премьер Максим Акимов поручил при участии технологических компаний подготовить и представить в Правительство РФ дорожную карту по реализации в 2020 году пилотного проекта ЭПЛ.

Первое тестирование проекта компания «Яндекс.Такси» начала в столице региона летом 2019 года. Сейчас действуют три точки по выпуску транспорта, через которые в экспериментальном порядке осуществляется выпуск до сотни машин в сутки. Заключенное соглашение также предусматривает тестирование ЭПЛ в муниципальных парках общественного транспорта.

Рабочий прототип ЭПЛ был разработан Яндексом и представлен в июне 2019 года. Эта технология дает возможность формировать в цифровом виде путевые листы, оформляемые для таксопарков и транспортных предприятий.

Сейчас путевые листы выдаются в бумажном виде. ЭПЛ можно объединить в единый федеральный реестр для обеспечения прозрачности и удобства проверок. Перевозчикам это позволило бы снизить затраты на организацию предрейсовых осмотров, а водители, в том числе таксисты, могут выиграть несколько часов рабочего времени в неделю.