Утиная оккупация Калуги

Сотни крякв нашли временное пристанище на Пуховском пруду.

Для жителей окрестных домов в эти осенние дни добавилось развлечений. Маленький водоем пожарного назначения несколько лет назад почистили, благоустроили территорию вокруг. Появились тротуары и скамейки, фонари. Освещение, как обычно, загасили местные вандалы, зато сама природа добавила радости и взрослым, и детям.

Покормить уточек приходят семьями и утром, и вечером. Утки привыкли к такому способу кормежки и сами подплывают к берегу, завидев человека. Некоторые особо прожорливые в нетерпении даже выходят на берег и, смешно переваливаясь, спешат поближе к вожделенному куску белого хлеба. Есть смельчаки, которые не боятся брать корм прямо из рук. Даже старые домашние псы, которым охота даже перестала сниться, завидев такое, непроизвольно встают в стойку, приподняв переднюю лапу и вытянув морду.

Самый, пожалуй, известный калужский орнитолог Юрий Галченков не поленился и посчитал количество прилетевших на Пуховский пруд уток. Их оказалось 282 штуки! Как рассказал Юрий, кормить крякв хлебом можно. Это не опасно для дикой утки.

— Утки готовятся к зиме, нагуливают жир. Поэтому подкормка им не помешает. Булка и хлеб уткам-горожанкам подойдут — в условиях города они настолько привыкли к потреблению антропогенной пищи, что опасности от поедания хлебобулочных изделий для них почти нет.

Утки на городских прудах — обычное явление для многих городов не только в России, но и всего мира. Основу таких утиных скоплений составляет, как правило, кряква. Самая крупная из ближайших к Калуге парковых, или, как их еще называют, синантропных (то есть живущих вместе с человеком), группировок уток расположена в Москве.

На Пуховский пруд утки прилетели главным образом с Яченского водохранилища. В прошлые годы в это время на глади «Калужского моря» плавало до нескольких сотен птиц, а сейчас всего около десяти. Они здесь потому, что есть относительная защита (прежде всего от человека с пневматическим оружием) и обилие корма. Посмотрите, как активно люди подкармливают здесь птиц!

Вообще, синантропные (городские) популяции уток, которые доверчиво относятся к человеку и не улетают на зимовку, являются потомками особей, участвовавших в опытах по дичеразведению, которые широко проводились во второй половине прошлого столетия. Уток, например, передерживали, подрезали им крылья, не давая улетать тогда, когда гормоны их гнали на зимовку. Кроме того, город обеспечивает уток средой обитания — незамерзающими водоемами, где они находят себе корм даже зимой. И вот утки-горожанки с нами! А значит, у калужан есть хорошая возможность до ледостава провести время в компании уток!

Юрий Галченков уточнил, что после установления ледового покрова стая уток, конечно же, улетит. Синоптики обещают нам как минимум неделю хорошей, теплой погоды, так что у калужан еще будет возможность сходить посмотреть и покормить эту шумную, крякающую, беспокойную стаю.

Фото автора.

Ещё по теме: