У нас опять секса нет?

В законе о защите детей от вредной для здоровья и развития информации появился новый запрет — на изображение или описание сексуального характера. Станет ли он работать и какие последствия будет иметь для несовершеннолетних?

Теперь табу наложено на продажу изображений или описаний вблизи учреждений для несовершеннолетних: школ, поликлиник, детских садов и прочая. Их нельзя распространять ближе ста метров, а также показывать кино и книги с такими сценами.

До этого, напомним, закон обязал маркировать по возрасту произведения искусства, книги, фильмы, концертные мероприятия. За несоблюдение требований введены штрафы.

О том, что может измениться с введением этих запретов, удалось поговорить со знакомыми учителями-литераторами из калужских школ. Кое-кто из них привел в пример случай, рассказанный учениками, о том, что им не хотели продавать книгу Довлатова и даже Есенина! Маркировка на них оказалась «16+». Очевидная глупость, хотя и редкая. Но при этом продавцы поступили по закону.

Нынешние запреты учителя воспринимают критически и говорят о том, что, скорее всего, от новой глупости нас спасет несоблюдение закона. В противном случае ведь придется пересмотреть школьную программу и выбросить из нее произведения Карамзина, Пушкина, Тургенева, Достоевского, Толстого, Бунина — список можно еще долго продолжать.

К примеру, в произведении для пятого класса «Руслан и Людмила» есть несколько сцен, которые ревнители нового закона вполне могли бы записать к «изображению и описанию сексуального характера». В «Отцах и детях» автор вообще показал страсть главного героя Базарова с садистской стороны, а ведь детям это вредно. «Анна Каренина», «Война и мир», «Воскресение» — только из-за этих произведений Льва Николаевича можно записать в адепты сексуального насилия и извращенца или, если по минимуму, хорошенько поработать над целыми главами и запретить их к печатанию для тех, кому от 0 и до 18+.

Писателей и поэтов Серебряного века и львиную долю шедевров авторов 20 — 21-го веков также можно занести в список «для взрослых». А надо ли? Даже в советскую эпоху, когда «секса не было», не доходило до запрещения сексуальных сцен по закону.

Таково эмоциональное мнение наших учителей. А нам бы хотелось присовокупить к этому рациональный интерес государственных структур, которые могут, если захотят, пополнить штрафами бюджет за несоблюдение требований о запрете на продажу и показ вышеупомянутой продукции. Вот только списочек запрещенки нужно будет составить, иначе у сотрудников карающих структур могут возникнуть разночтения — что считать сексуальной сценой, а что — вполне приличной детскому глазу и уху.

К слову о том, есть ли у новых запретов реальная почва. Школьную программу пока никто изменять не собирается, то есть как были в списке для чтения определенные произведения, так и остались. Не получится ли так, что работа по выявлению «сексуальных сцен» в книжной продукции будет возложена на учителя? То есть ему придется заранее оговаривать с учениками, какую главу читать, а какую нет.

Вот тут-то, опасаюсь, возникнет щекотливая ситуация. Знаю это как человек, который сам несколько лет проработал в школе. Как только подросткам начинаешь давать задание прочитать такую-то часть или страницы, за исключением чего-то, возникают любопытные вопросы «А почему?», и появляется нездоровая тяга к «исключениям». Что-то подсказывает мне, что мы здорово таким образом подогреем интерес к интимным картинам, которые пытаемся скрыть.

Хочется, право, увидеть в новых поправках к закону рациональное зерно. Оно есть. Очевидно, что сомнительного качества изображений и описаний в информационном пространстве стало чересчур много. Их пытаются ограничить, исключить административными мерами, но, на мой взгляд, этот выстрел будет вхолостую.

Дело в том, что молодежь сейчас достаточно редко читает бумажные книги, предпочитая электронные, за которыми ходит не в магазин, а в интернет. На пространствах Всемирной паутины можно найти какие угодно словесные, фото- и видеокартинки. Запрещать и контролировать в сети что-либо — все равно что просеивать ситом океан. Тем более что наши дети в отличие от нас чувствуют себя в нем как рыбы в воде.

Даже если гипотетически предположить, что каким-то образом, частично, удастся выявлять ненормативные изображения в Сети и чистить ее от них, попытаемся, так сказать, от противного, подумать, к чему это может привести.

В свое время позиция «у нас секса нет» привела к отсутствию знаний по контрацепции, дефициту соответствующей продукции (либо она была низкого качества) и болезням — как следствию дремучести.

Дети не будут видеть сальных картинок, но физиологию еще никто не отменял. И тогда за разъяснениями и пояснениями они обратятся к кому-то, чему-то. Остается надеяться, что эти источники окажутся адекватными, моральными и не навредят. Но само отсутствие доступной информации уже рискованно, потому что лишает части законопослушных несовершеннолетних инструментов к борьбе. С пошлостью например, насилием, которое может сопровождать эти самые сцены.

Замечу, что иные сцены и картинки, которыми сегодня иллюстрируют книжную продукцию, и не только ее, меня коробят, а от некоторых появляется тошнотворное чувство. Хочется даже, чтобы они не попались на глаза моей дочери. Но я понимаю, что это невозможно, потому что она живет не в вакууме.

Быть может, вместо того чтобы просеивать океан, побольше говорить на серьезном уровне об «этом» и об эстетике чувств? Тогда детей не придется защищать от вредной информации — они сами будут в состоянии определить, что хорошо, а что плохо.

Ещё по теме: