Ценник на волшебника

Калужские Деды Морозы и Снегурочки уже обнародовали прайсы на свои услуги в предпраздничные дни.

На этой неделе скромно, без лишнего пафоса отметил свой день рождения главный персонаж предновогодних дней — Дед Мороз. Именины самого доброго русского волшебника стали официально праздновать с 2005 года, утвердив для этого дату 18 ноября.

Именно в этот день, гласит легенда, вступает в свои права настоящая зима в вотчине Деда Мороза — Великом Устюге. Однако сказочный дедушка принимать гостей у себя дома не будет, он еще в начале ноября отправился в вояж по стране и до 30 декабря побывает почти в трех десятках российских городов.

Калуга в карту путешествий великоустюгского жителя, увы, не попала. Но поблизости с нашим городом Дед Мороз все-таки побывает — 14 и 15 декабря погостит в соседней Туле. Во время путешествий будет устраивать волшебные представления на главных улицах выбранных городов, общаться с ребятами, которые остались без попечения родителей, с детьми с особенностями развития, встречаться с многодетными семьями.

А на родине Деда Мороза 18 ноября зажгли гирлянды на новогодней елке. Это первые разноцветные огоньки на праздничном дереве в нашей стране в канун 2020 года. По сути, дан старт к повсеместной подготовке к самому любимому празднику россиян.

Между тем большинство калужских агентств по организации праздников уже вовсю зазывают потенциальных клиентов и вывесили на своих интернет-страницах, на популярных сайтах объявлений и в социальных сетях расценки на услуги по вызову Деда Мороза и Снегурочки на дом. Ценники на волшебников, надо сказать, отнюдь не сказочные по своей доступности. Стоимость зависит от даты (чем ближе к бою курантов, тем дороже), времени присутствия вызванных гостей в вашем доме или на корпоративе, а также от наличия или отсутствия дополнительных «опций» у Деда Мороза и его внучки (музыка, особенные костюмы, умение показывать фокусы и т.п.).

Так, в среднем 15 минут присутствия в доме наряженных аниматоров, за которые ваш ребенок, наверное, успеет только поздороваться и получить подарок, обойдется в 1 500 рублей. И это только до 25 декабря, затем стоимость услуги приблизится к 2 000 рублей.

Во столько же обойдется родителям получасовая программа до католического Рождества, после этой даты прибавляйте в свои расходы еще тысячу рублей. Если надо, чтобы Дед Мороз и Снегурочка развлекали детей или взрослых час, готовьтесь потратить от трех и больше тысяч рублей. И это в том случае, если до наступления Нового года еще минимум дней пять.

Стоимость проведения тридцатиминутных мини-утренников 28 — 30 декабря начинается от 2 500 рублей. И, наконец, особняком стоят последний день уходящего года и новогодняя ночь. В это время ценник на волшебников варьируется буквально по часам.

С утра и до пяти вечера визит Дедушки Мороза и Снегурочки к вам домой будет стоить 2 700 — 3 000 рублей за полчаса работы, часовая программа дороже вдвое. С 17 до 20 часов приход в гости главных новогодних персонажей обойдется в 3 000 — 4 000 за полчаса и в 8 000 за час развлечений. Затем каждые 30 минут, приближающие наступление Нового года, увеличивают стоимость услуги на 500 и 1 000 рублей в зависимости от времени работы аниматоров (30 или 60 минут).

Дороже всего пригласить Деда Мороза с внучкой за час до поздравления президента. Цифры в прайсе начинаются от пяти тысяч. Если вы пожелаете что-нибудь такое-эдакое (на сайтах агентств по организации праздников такие услуги идут под грифом VIP), то и цены будут «привилегированными» — от 10 000 рублей в черте города.

К слову о программах. У большинства агентств они стандартные: конкурсы, игры, танцевальные «сражения», хоровод вокруг елки и т.п. Но по желанию клиентов могут организовать и шоу мыльных пузырей, и «бумажную дискотеку», и интерактивный спектакль с участием детей или сотрудников организации (если речь идет о корпоративе), предоставив соответствующие костюмы.

В отличие от профессиональных агентств по организации праздников ценники на услуги Деда Мороза и Снегурочки от самодеятельных актеров ближе к народу. На том же сайте Avito можно присмотреть персонажей по любому кошельку. Некоторые готовы поздравить детей всего за 500 рублей. Другой вопрос, кто именно это будет и принесет ли такое поздравление радость, а не разочарование? Не будут ли выглядывать из-под костюма Деда Мороза, купленного в супермаркете, джинсы? И это еще полбеды. Куда хуже, если после ухода «волшебника» вы недосчитаетесь в доме вещей или денег.

В любом случае выбирайте с умом, калужские Деды Морозы уже «на старте» и готовы принимать заказы. Новый год-то близко.

Фото пресс-службы Калужской управы и Валентины РЕЧКИНОЙ.

Ещё по теме: