Вора-гастролёра задержали в Калуге за 13 краж в Брянске

В Брянске раскрыта серия ночных краж из частных медицинских учреждений и некрупных магазинов, которая произошла в конце лета. Как сообщает УМВД Брянской области, вора задержали в Калуге. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель 46 лет.

По версии следствия, мужчина проникал в запертые помещения по стандартному сценарию – выдавливал или разбивал окна. В приоритете для него была выручка, но если денег не находилось, он мог унести ноутбук или что-то из некрупных товаров. Почти в трети случаев мужчина покидал место преступления с пустыми руками.

Так, в ночь на 13 августа он проник в два стоматологических кабинета в Володарском районе Брянска, откуда похитил 8 000 и 42 000 рублей. Сутки спустя из цветочного магазина в Советском районе он украл 49 500 рублей, из магазина детских товаров – ноутбук и две куртки. На следующую ночь еще два ноутбука были украдены из салона красоты и стоматологического кабинета также в Советском районе Брянска.

Выйти на след преступника помогла его неаккуратность – разбивая стекло в очередном магазине, он порезался, что позволило направить образцы крови на экспертизу. Всего получены доказательства причастности мужчины к 13 эпизодам краж в Брянске.

В настоящее время он находится в Калуге, где был задержан полицией за совершение ряда аналогичных преступлений на территории Калужской и Тульской областей. Мужчине предъявлено обвинение по ст. 158 УК РФ («Кража с незаконным проникновением»).

Похищенные деньги, по словам задержанного, он успел потратить. Но два ноутбука и мобильный телефон, изъятые во время обыска в его жилье, возвращены владельцам.