Обнинская «Технология» создала ультралёгкий композитный каркас солнечных батарей

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина на открывшейся во вторник в Бремене выставке Space Tech Expo Europe-2019 представила ультралегкий композитный каркас солнечных батарей.

Как сообщает пресс-служба предприятия, разработка позволяет повысить эффективность эксплуатации космической техники и обеспечить стабильную работу исследовательского оборудования.

Максимальный удельный вес каркаса, служащего основой для солнечных батарей, составляет около 400 граммов на квадратный метр, а вес конструкции с фотоэлементами — менее 1,3 кг на квадратный метр. На предприятии подчеркивают, что это один из лучших показателей в мире.

По расчетам, за счет этого эффективность эксплуатации космической техники вырастет на 30%. Кроме того, высокая жесткость конструкции позволит минимизировать возникающие механические колебания космического аппарата и обеспечить стабильное функционирование оборудования. Это особенно важно для работы оптических приборов, которые ведут наблюдение и фиксацию уникальных данных.

«На выставке Space Tech Expo Europe-2019 мы представляем уже четвертое поколение композитных каркасов для солнечных батарей. В настоящее время предприятие ведет работу над созданием новых, еще более легких, изделий. Применение таких конструкций возможно не только в космической отрасли. Аналогичную продукцию мы готовы поставлять заказчикам, работающим в сфере солнечной энергетики», — отметил генеральный директор предприятия Андрей Силкин.

Фото ОНПП «Технология».