Боровский карьер оштрафовали на 400 000 рублей за неухоженные земли

Специалистами управления Россельхознадзора по Калужской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Березовское». Предприятие зарегистрировано в деревне Кривское Боровского района и занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, добычей глины и каолина.

Как сообщает ведомство, оно выявило нарушения на земельном участке сельскохозяйственного назначения в селе Совхоз «Боровский», в районе деревни Тимашово. Они выразились в непроведении мероприятий по воспроизводству плодородия земель,  защите земельных участков от зарастания сорной растительностью на площади 52 500 квадратных метров. Кроме того, не проведена рекультивация земли на части участка, где был перерыт плодородный слой площадью 40 900 квадратных метров, а также где он вообще был снят площадью 5 700 квадратных метров.

В ходе проверки были отобраны почвенные образцы. По результатам проведенных исследований установлено снижение в почве органического вещества (гумуса) на нарушенной части земельного участка.

По данным фактам было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.7 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Общество оштрафовано на 400 000 рублей.

Фото пресс-службы Россельхознадзора по Калужской области.