Камень в окно

Калужская драма обратилась к популярной остросоциальной комедии Бернарда Шоу «Пигмалион». Режиссер Дмитрий Бурханкин, представляя премьеру, отметил, что это — «наше прочтение» классики. И оно оказалось музыкальным!

Дмитрий Бурханкин сам выступил и как художник-постановщик, и музыку подобрал. Произведения группы «Циркус контракшен» (США) демократичной стилистикой под стать действу (аранжировщик Григорий Бирюлин).

Режиссер вычленил на большой сцене пространство эстрадной площадки, где и разворачиваются события. Разыгрывают его посетители лондонского паба, используя подручный инвентарь и одежду (художник по костюмам Оксана Богданович) — отсюда манера хореографии, вокала, лицедейства.

Даже зритель, настроенный на большой стиль «Моей прекрасной леди», быстро попадет под обаяние спектакля, который актерами играется как бы для собственного развлечения, и грация горничной (Елизавета Лапина) милее заученных па «владетельных особ».

Профессор Хиггинс (Дмитрий Казанцев), его матушка (заслуженная артистка РФ Надежда Ефременко), полковник Пикеринг (Дмитрий Денисов) и прочие рантье представляют истеблишмент. Они живым укором противостоят дурным манерам и грязным волосам цветочницы Элизы (Дарья Кузнецова) и ее папаши-мусорщика (яркая роль Леонида Клеца).

Шоу, написав пьесу в 1912 году, стремился показать, что непроходимой пропасти между «низшими» и «высшими» классами не существует. Сочинение было «камнем в окно викторианской эпохи». Освободите людей от сверхэксплуатации, и у них появятся деньги и время, чтобы мыться и учиться!

Порядочность, чувство собственного достоинства, душевная чуткость, энергия Элизы — воплощение народной души. Черствость Хиггинса, неспособного на понимание и уважение к Элизе, олицетворяет «элиту» английского общества.

Профессор фонетики Хиггинс разбогател, натаскивая нуворишей в оксфордском произношении, но «позолота сотрется, свиная ж кожа остается». Не ухищрения Хиггинса, а уважительное отношение Пикеринга делают из торговки герцогиню.

Режиссер, дабы не разочаровать ни тень автора, ни публику, сделал два финала. Первый — как у Шоу, открытый. И второй — герои выходят в свадебных туалетах, осыпаемые лепестками роз. Каждый, в меру своего понимания, сам выберет, «с кем она осталась». Приходите, решайте судьбу Элизы!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Ещё по теме: