Восемь лет строгача за взятки: приговор экс-начальнику калужской колонии вступил в силу

Вступил в силу приговор в отношении бывшего начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калужской области. Ранее 50-летний уроженец Тульской области получил восемь лет исправительной колонии строгого режима за взятки и превышение полномочий.

Мужчина еще в августе был осужден приговором Дзержинского районного суда по статьям 290 и 286 УК РФ («Получение взяток» и «Превышение полномочий»). Приговор он посчитал слишком суровым и подал апелляционную жалобу, однако судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда оставила решение без изменений, сообщает прокуратура региона.

По версии следствия, начальник колонии № 4 в городе Медыни систематически получал от осужденного взятки — керамическую плитку, мебель, шубу, парфюмерную продукцию, картину, бесплатную аренду квартиры в Москве — всего на сумму более 600 000 рублей.

За это сотрудник колонии не применял к осужденному дисциплинарные взыскания за нарушения режима, подписывал положительные характеристики с выводом о целесообразности условно-досрочного освобождения, утвердил представление о замене неотбытой части срока на более мягкий вид наказания, а также оказывал общее покровительство.

Кроме того, он превысил свои полномочия, когда разрешил временный выезд осужденного с территории колонии в Москву.