Укротительницы смесителей

Жительницы областного центра, посетившие в ГП «Калугаоблводоканал» мастер-класс по ремонту сантехнического оборудования «Я сама смогу…», сделали немало открытий для себя. По крайней мере, отныне они смогут при необходимости говорить с вызванным специалистом на одном языке и не называть, скажем, кран-буксу «штучкой». А самым внимательным и смелым вполне по силам устранить элементарную неполадку, если муж, брат или отец по каким-то причинам оказались «вне игры».

Занятие, которое провели для дам Максим Купрюхин и Вячеслав Арцышевский, к слову, в чем-то действительно походило на игру. За пройденный «уровень» (замену прокладки, разборку смесителя и т.п.) давались призы, сам урок нередко прерывался дружным смехом, а слова наставников — шутками. Однако итог мастер-класса вполне реалистичен, так как полученные знания можно применить в жизни тем женщинам, кто все-таки рискнет самостоятельно, без сантехника за спиной заглянуть во «внутренний мир» смесителя или сифона под раковиной.

Сотрудники ГП «Калугаоблводоканал» даже показали дамам, как поменять водомер или прочистить фильтр рядом с ним. Но к этому уроку ученицы отнеслись прохладнее, чем, например, к ремонту флажка переключателя воды с гусака на душ. Видимо, из-за того, что эта проблема встречается в наших квартирах куда реже.

Не берусь говорить за других присутствовавших на мастер-классе, но лично я вынесла с занятия немало полезного для себя в прикладном плане. И теперь, покупая тот же смеситель, буду ориентироваться не на его внешний вид, а на куда более прозаичные вещи — вентильный он или однорычажный, с червячной кран-буксой или керамической, с силиконовой прокладкой или резиновой.

Еще обязательно обзаведусь набором «Сантехник № 4». Это комплект из разного вида прокладок и прочих необходимых в ремонте сантехнического оборудования вещей. Во-первых, в хозяйстве пригодится, во-вторых, можно сэкономить, вызывая специалиста. Ведь, как известно, приходящие мастера нередко начинают накручивать дополнительные суммы в прейскурант своего визита. Дескать, эта прокладка такая редкая, такая ценная, хозяйка, в магазине ее найти почти нереально, но именно у меня, по счастливой случайности, завалялась.

А вот без помощи специалиста заменить старый смеситель на купленный, однако, не возьмусь, хотя дело это, как оказалось, не очень-то и мудреное, главное — воду перекрыть. Не возьмусь, потому что уверена — в любом деле нужны навык, опыт и мастерство. Хотя некоторые мои сокурсницы по мастер-классу после выхода с занятий, воодушевленные продемонстрированным в зале успехом, смело говорили, что теперь не будут упрашивать мужа или ждать полдня сантехника, а сами возьмутся за отвертку и разводной ключ.

Максим Купрюхин и Вячеслав Арцышевский, глядя на такую женскую решительность, по-мужски снисходительно улыбались. На вопрос о том, не боятся ли остаться без работы, ответили отрицательно: мол, на их век работы точно хватит.

Проведенный мастер-класс для них стал одним из этапов в борьбе за победу в чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России». Для калужанок, по сути, — разовой акцией. Хотя, на мой взгляд, такие занятия могли бы пользоваться успехом как среди женского, так и мужского населения.

О том, что неплохо бы устроить мастер-класс и для мужей, к слову, полушутя-полусерьезно говорили и сами женщины. Продолжая эту мысль, предложила бы и специалистам-электрикам поделиться знаниями с потенциальными клиентами. Это, на мой взгляд, все-таки лучше, чем читать или смотреть в интернете и внимать всевозможным лайфхакам, когда приключилась неполадка.

Напоследок калужские претенденты на звание лучшего сантехника России дали совет всем, кто решится самостоятельно разобраться в тонкостях устройства сломанного прибора. Чтобы не ошибиться в размере вышедшей из строя прокладки, кран-буксы, забившегося фильтра аэратора и т.п., лучше идти в магазин за новой деталью, прихватив с собой старую. Сэкономите и время, и деньги.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: