Заложники системы

Повышение в полтора раза тарифов на отопление в старых малоэтажных домах в Калуге вынуждает их жителей искать пути снижения платы. Однако даже при всем желании перейти на индивидуальное отопление они не могут это сделать.

Жители дома по адресу: ул. Кутузова, 30, в Калуге рассказали нашему корреспонденту, в какую ситуацию попали. Их старый дом относится к числу объектов культурного наследия. Мало того, что сделать в нем капитальный ремонт проблематично, так еще недавно выяснилось, что его нельзя перевести на индивидуальное отопление по причине того, что под домом проходит резервный трубопровод к соседнему дому. Поэтому отключение от центрального теплоснабжения одного объекта негативно отразится на другом.

Таким образом, у жителей этого дома остается только один вариант снижения издержек за тепло — поставить общедомовый прибор учета. Жители в растерянности: ставить ли ОДПУ на свой дом или и на соседний тоже, с которым связаны теплосистемой? На первых этажах располагаются с десяток торговых точек, в том числе и кафе, — теплом пользуются, но будут ли оплачивать счетчик?..

Одна из жительниц этого дома рассказала, что за отопление в сентябре, в котором топили всего несколько дней, она заплатила 1 000 рублей. Метраж двухкомнатной квартиры — 42 кв. м. Для сравнения: с внучки, проживающей в новом доме на 60 кв. м, взяли за использованные гигакалории всего 300 рублей. О том, какая сумма будет стоять в квитанции за октябрь, обитатели дома на Кутузова стараются не думать…

Мы попытались выяснить, в чем проблема данного дома, и позвонили в обслуживающую организацию. Но телефоны МУП «УК МЖД Московского округа» почему-то были заблокированы.

Зато в УЖКХ Калуги нашему корреспонденту пояснили, когда и в какой ситуации многоквартирный дом невозможно отключить от центрального теплоснабжения. Если он аварийный и если его отключение приведет к возникновению серьезных нарушений в схеме теплоснабжения города.

Последнее обстоятельство нас заинтересовало — как отключение может катастрофически нарушить систему? Из очень технологичного ответа, который дала горуправа, следовало, что может испортиться оборудование котельной, так как мощность упадет меньше минимума. Также повысятся затраты на производство тепла, то есть городу оно будет стоить дороже.

Сколько в областном центре таких «интересных» домов? Специалисты УЖКХ на этот вопрос не ответили, лишь заметили, что вопрос возможности перевода конкретного МКД с центральной системы отопления на индивидуальное рассматривается в индивидуальном порядке.

Самое интересное, что далеко не всегда жильцы и управляющая компания в курсе, что дом нельзя перевести на поквартирное отопление. Бывает, что люди заручились положенным для перевода стопроцентным согласием соседей, сдают в управление ЖКХ Калуги протокол собрания собственников и узнают, что все напрасно! Почему городу нельзя было об этом дать информацию в УК заранее?

Поскольку альтернативы установке общедомового прибора учета у таких домов нет, они поставлены в неравное положение по сравнению с остальными домами постройки до 1999 года. То есть им не дано воспользоваться всеми преимуществами индивидуального отопления, а также льготами на приобретение котлов и прочая. Единственное, что они могут, — попытаться поставить счетчик на дом, эффективность которого в отношении старых малоэтажек не доказана. Не так давно мы узнавали в наиболее крупных калужских УК, которые обслуживают львиную долю старых двух — трехэтажных МКД, каков эффект от установки ОДПУ, выяснилось, что такого опыта попросту нет. У них нет домов, жители которых приняли решение собрать деньги на общедомовый прибор учета. Видимо, есть причины.

Стоит напомнить, что, по предварительным расчетам, плата за отопление в одноэтажном доме после повышения тарифов должна возрасти на 89%. Если в прошлом году обладатели однокомнатной квартиры площадью 35 кв. м платили более двух тысяч рублей, то в разгар этого отопительного сезона цена для них возрастет на полторы тысячи рублей. А в 50-метровой «двушке» тепло может стоить более 5 000 рублей.

В старых двухэтажках рост будет немного ниже — почти на 80%. За отопление в однокомнатной квартире цена поднимется с прежних 1 894 рублей до 3 381 рубля, а в двухкомнатной квартире — с 2 705 до 4 830 рублей.

Ценовой рост коснется почти 500 малоэтажек, в которых проживает порядка 15 тысяч человек.

Сколько из них малоэтажных домов, которые по техническим причинам нельзя отключить от общей трубы?

Если разбросать стоимость общедомового счетчика (150 000 — 200 000 рублей) на каждого жителя двух — трех-этажного дома, получим, что цена вопроса для одной семьи будет около 12 000 — 19 000 рублей. Учитывая, что контингент проживающих в них людей пребывает в основном за чертой бедности, убедить их собрать эти деньги крайне проблематично.

Поскольку жители этих домов находятся в худшем по сравнению с другими положении, почему бы хотя бы в отношении них не подумать о компенсации возросшей платы за отопление? Либо поставить ОДПУ за счет города, раз уж они оказались заложниками городской системы теплоснабжения? На наш взгляд, это было бы справедливо.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: