Калужанам покажут «Мифы нетканого леса»

В эту пятницу, 15 ноября, в информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств начнет работу выставка московской художницы Веры Занегиной «Мифы нетканого леса». Она впервые представит в Калуге работы, выполненные в технике нетканого текстиля арт-протис.

Работы художника являют собой новое направление декоративного искусства – нетканый промышленный текстиль дает возможность автору создавать произведения искусства совершенно новым способом.

Как обещают организаторы, на выставке будут представлены необычные текстильные панно, состоящие из синтетических цветных волокон с применением иглопробивной технологии и авторской техники нанесения рисунка на ткани термическим путем, а также серия графических листов.

Своей основной задачей автор видит привлечение внимания зрителя к вопросам экологии. Все текстильные работы выполнены из полиэфирных волокон – продукта переработки пластиковых бутылок. Вторичное использование полиэфирных пластиков (ПЭТ) — это путь к безотходному использованию колоссального ресурса и защите окружающей среды.

Выставка «Мифы нетканого леса» проходит в рамках авторского художественного проекта «Другой текстиль». Для посетителей она будет работать ровно месяц — до 15 декабря.