Калужский губернатор предложил оснастить машины новыми датчиками

Во вторник в Калуге проходит заседание комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по цифровой экономике на тему «Цифровизация региональной экономики: проблемы и пути решения». В рамках пленарного заседания губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сделал несколько громких заявлений.

Он отметил, что сегодня 65% жителей Калужской области пользуются возможностями получения госуслуг в электронном виде. Еще каких-то два года назад эта цифра была значительно меньше, так что с учетом динамики скоро она может вырасти до 85%.

При этом калужская экономика переходит на новые технологии — сегодня 36% валового регионального продукта в регионе занимают высокотехнологичные производства. Это лучший показатель в стране.

Активно развивается калужский IT-кластер, в который входит более 100 предприятий, работающих в сфере информационных технологий и радиоэлектроники. Но, подчеркнул глава региона, дальнейшее развитие связано с рынком данных. Он даже предложил инновационную идею — оснастить автомобили специальными датчиками.

«Допустим, каждый автомобиль будет оборудован датчиком, который, как только машина попадает в ямку, сразу посылает сигнал (оператору системы «Безопасный город». — Прим. автора). И накопление этих ныряний в ямку будет эту точку окрашивать сначала в зеленый, потом в розовый, потом она будет становиться ярко-красной», — предложил Анатолий Артамонов.

По его словам, за счет этого власти будут понимать, насколько большой трафик в этом направлении, и что конкретной дороге необходим ремонт. Именно благодаря таким решениям, уверен губернатор, каждый город может стать по-настоящему умным.