Калужские умники предпочитают IT и цифровые технологии

В Калужской области подведены итоги первого отборочного этапа регионального конкурса по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. В 2019 году для участия в конкурсном отборе было подано 57 проектов, отбор прошли его 46.

Как сообщает Агентство инновационного развития Калужской области, наиболее популярным среди ученых в нашем регионе является направление Н4: новые приборы и интеллектуальные производственные технологии. По нему были поданы 29 проектов, 25 из них прошли конкурсный отбор.

На втором месте — «Цифровые технологии» – 12 проектов поданы, семь прошли в следующий этап. Работы разные — от разработки системы расчета студенческих рейтингов и выпуска шокопринтера до систем «Умный дом» и «Доступный город».

Следом идет направление «Медицина и технологии здоровьесбережения» — из шести проектов допущены все.

«Новые материалы и химические технологии» — конкурсный отбор из трех проектов прошли два. По направлению «Биотехнологии» из пяти остались четыре. Наконец, по шестому направлению — «Ресурсосберегающая энергетика» — одобрение жюри получили все две поданные работы.

Теперь участников ждет итоговое мероприятие регионального конкурса «УМНИК». Им предстоит защитить свои проекты очно — перед собранием экспертов в «Точке кипения» города Обнинска. Мероприятие пройдет 28 ноября.