Для калужских предпринимателей сократят сроки получения разрешения на строительство

На прошедшем в понедельник в Калуге заседании совета по развитию в регионе малого и среднего предпринимательства (МСП) его участники обсудили вопросы об условиях ведения предпринимательской деятельности в сфере строительства.

Встречу открыл губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. По его словам, которые приводит пресс-служба Калужского правительства, «то, насколько четко и понятно проходит процедура технологического присоединения к инженерным сетям, во многом влияет на решение инвестора о выборе места размещения проекта».

В этой связи глава области призвал представителей всех заинтересованных организаций к конструктивному диалогу. По данным генерального директора Калужского агентства развития бизнеса Стефана Перевалова, наш регион входит в пятерку лучших в России. Срок выдачи градостроительного плана земельного участка по федеральному нормативу составляет 20 рабочих дней, тогда как в Калужской области в среднем чуть более 15. Разрешение на строительство выдается за пять дней при средних по стране семи.

По данным министерства строительства и ЖКХ области, в настоящий момент в нашем регионе  около 90 субъектов МСП строят жилье и другие объекты, производят строительно-монтажные работы. И у них есть вопросы к сетевым организациям по срокам рассмотрения обращений и стоимости подключения к энергоносителям.

В ходе обсуждения в целях сокращения периода согласования проектной документации было предложено заключить соглашение между всеми ресурсоснабжающими организациями, участвующими в этом процессе. Представитель филиала «Калугаэнерго», в частности, сообщил, что в данной организации в 2020 году ситуацию планируют исправить благодаря принятию новой инвестиционной программы и других мер.

Фото пресс-службы Калужского правительства.