В Калужской области резко выросло число людей, попавших в больницу с ОРВИ

На минувшей неделе в Калужской области продолжали наблюдаться сезонные колебания заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Всего на территории региона зарегистрировано 4 482 случая ОРВИ, общее число заболевших уменьшилось на 9,4%.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Калужской области, превышения базовых (сезонных) показателей не отмечено ни в одной из возрастных групп населения. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Стабильной эпидемиологическая обстановка оставалась во всех муниципальных районах и  городе Обнинске. Сезонный подъем отмечен только в Ульяновском районе, где преимущественно болеет взрослое население.

На территории Калуги также продолжилось снижение заболеваемости. За неделю зарегистрировано 2 914 случаев ОРВИ, число заболевших уменьшилось на 2,3%.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» за неделю исследован материал от десяти больных. В одном образце была обнаружена РНК вируса парагриппа.

Зато частота госпитализации больных с ОРВИ в медицинские организации региона относительно предыдущей недели увеличилась в 2,6 раза. По данным ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД, в больницы госпитализировано 99 человек, тогда как неделей ранее — всего 38. Большинство из Калуги (78 больных).