В Ферзиковском районе запустили шесть станций очистки воды

В деревне Кольцово Ферзиковского района открыли новую станции водоочистки. В дома жителей деревень Новая Деревня, Ястребовка, Новосел, Богданино, Кольцово и Аристово уже поступает чистая питьевая вода, соответствующая санитарным нормам.

На территории Ферзиковского района новые коммуникации также проложены в деревни Сашкино и Авчурино. В Сашкино вода доставляется от новой станции в Новоселе, в Авчурино — от новой артезианской скважины.

Как сообщает госпредприятие «Калугаоблводоканал», в настоящее время в муниципалитете построено шесть станций обезжелезивания. Производительность каждого из объектов — 120 кубометров воды в сутки, что полностью обеспечивает жителей этим ресурсом.

К станциям подведены новые сети, соединяющие объекты с магистралями населенных пунктов. Все объекты построены в рамках программы «Чистая вода» за счет средств областного и местного бюджетов, а также собственных средств водоканала.

Процесс очистки воды на станциях происходит без использования химических реагентов. При интенсивном перемешивании воды с кислородом воздуха происходит окисление железа, которое затем задерживается в фильтрах, наполненных специальной загрузкой. После этого их промывают, осадок удаляется. По данным центральной аналитической лаборатории водоканала, вода после очистки соответствует требованиям и нормам СанПиН.

Фото пресс-службы ГП «Калугаоблводоканал».