Второй день фестиваля «Уграфэст» открылся спектаклем «Лодка»

Постановка Александра Плетнева удачно вписалась в идею фестиваля. Исторические события давно ушедших веков влияют на современный мир.

Зрительный зал Инновационного культурного центра был забит до отказа. Аншлаг составили люди всех поколений. В зал пришли и школьники, и люди среднего возраста, и пожилые калужане. Перед началом спектакля несколько слов о фестивале сказал министр образования Калужской области Александр Аникеев:

 —  Мы являемся свидетелями замечательного явления стойкого возрождения интереса к нашему историческому прошлому. Это не случайно, у каждой нации, которая претендует на свою идентичность, свою значительную роль в истории, существуют памятные исторические даты, которые составляют первооснову его существования. Я считаю, что события, связанные с победой русского воинства на Угре в 1480 году, имеют очень важное значение для тогдашнего статуса нашего общества и государства и для современности. Это важное свидетельство того, что Россия как государство обретает свое самостояние и мы последователи тех событий. Современная молодежь черпает в этих событиях силы для осознания себя самостоятельными людьми, которые имеют свое прошлое.

Культовая постановка Александра Плетнева подтверждает слова министра. Глубокая история, переосмысленная и показанная нынешним поколением для своих сверстников, неизменно проходит при аншлагах. «Лодка» на фестивале стала очень заметным, если не сказать одним из главных событий.