Выдворенный из зала суда в Калуге пенсионер извинился перед приставами

Управление ФССП по Калужской области выпустило официальный комментарий по поводу ситуации с выдворенным из мирового суда на улице Баррикад в Калуге 72-летним калужанином.

Как писало «Знамя», СКР начало проверку информации о применении силы судебными приставами в отношении пенсионера. Ранее соцсети взбудоражили видеоролики о том, как в мировом суде на улице Баррикад люди в форме «скрутили деда».

По информации автора видеоролика, все произошло из-за присланного мужчине sms в то время, как его телефон стоял на виброрежиме. Позже появилась информация, что пенсионер пришел на заседание, к которому не имел никакого отношения, и провоцировал участников.

По предварительным данным СКР, 17 октября мужчина находился в зале судебного заседания мирового суда Калуги как вольный слушатель. В процессе разбирательства у пенсионера зазвонил телефон, и судья потребовала покинуть зал. После неоднократных отказов выполнить требование судебные приставы принудительно вывели его из зала судебного заседания.

Как уточняет УФССП региона, инцидент был спровоцирован пенсионером. Он присутствовал на суде в качестве слушателя. Когда судья потребовал от него покинуть зал, мужчина отказался, так что его пришлось выводить приставам.

«Судебный пристав дважды вежливо потребовал от нарушителя добровольно покинуть заседание, но тот отказался уходить. Сотрудник службы предупредил гражданина о том, что к нему может быть применена физическая сила. Предупреждение нарушитель проигнорировал и зал заседания не покинул, при этом оскорбил сотрудника», — сообщает ведомство.

Тогда пристав применил силу и принудительно вывел пенсионера из здания суда в коридор, где тот продолжил сопротивление и оскорбление сотрудников. В итоге уже втроем сотрудники службы доставили дебошира в служебное помещение, где составили на него два административных протокола по ст. 17.3 («Неисполнение распоряжения судьи») и с. 17.8 КоАП («Воспрепятствование законной деятельности пристава»).

«Стоит отметить, что впоследствии гражданин признал свои действия незаконными и в присутствии сотрудников полиции и Росгвардии извинился перед судебными приставами», — говорится в сообщении.