Народный «Голос. 60+»

Концерт заслуженной артистки Российской Федерации Лидии Музалевой собрал в областной филармонии любителей русской народной песни, советской эстрады, романса, поэтому зал был полон. В сопровождении оркестра русских народных инструментов прозвучали знакомые и любимые с детства произведения.

Родилась певица в городе Игарке Красноярского края в семье птичницы птицефабрики и художника, а выросла в легендарном поселке Шушенское. Там она кончила музыкальную школу. В 1973 — 1977 годах Лидия Музалева училась в Московском государственном институте культуры, после окончания которого переехала в Обнинск к мужу, члену Союза художников живописцу Павлу Вольфсону.

Солистка русского инструментального ансамбля «Калинка», она сотрудничает также с Национальным академическим оркестром народных инструментов России имени Осипова. На Первом Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой в Саратове в 1994 году вокалистка стала лауреатом диплома первой степени.

Осенью 2018-го Лидия Михайловна приняла участие в вокальном телешоу «Голос. 60+» на Первом телеканале и стала победителем этого популярного проекта, выступив в финале с песней «Оренбургский пуховый платок».

Это произведение композитора Григория Пономаренко на стихи Виктора Бокова, конечно, прозвучало на концерте. Поэт, отметивший свое 105-летие, некоторое время жил в Боровском районе. Долгие годы эту песню исполняла народная артистка СССР Людмила Зыкина. Стремление идти по стопам великой певицы стало подношением ее памяти.

Вокалистка рассказала о себе: «Обожаю готовить — когда ко мне приезжают внуки, я все время леплю пельмени, я же сибирячка. Мы ни в коем случае не должны забывать свою культуру».

Анатолий Бардин, художественный руководитель и главный дирижер Красноярского филармонического русского оркестра, говорил о Музалевой: «Выбрав однажды образ русской народной красавицы, она не оставляет его и в реальной жизни: дажe в oбычном, нe сцeническом, гapдepoбe певицы нe счесть вceвoзможныx платьев, накидок и платков в нapoдном стилe. Кстати, почти все концертные наряды она шьет сама». Они были поистине феерическими, как перо Жар-птицы.

Оркестр русских народных инструментов Калужской областной филармонии основан в 1985 году. Первым его руководителем был заслуженный деятель искусств России Евгений Тришин. Сейчас он работает под руководством Алексея Лаврентьева.

Цветы и аплодисменты показали, что любовь к народной песне жива, что она по-прежнему — душа России.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: