Кормить или не кормить?

Оставляя еду бездомным животным и птицам, мы своими руками растим проблемы. Хотим, как лучше…

Да не обвинят меня некоторые в ехидстве за то, что перефразировала гамлетовский вопрос применительно к братьям нашим меньшим. Просто пришло время, видимо, по-другому посмотреть на общепринятое у нас понимание милосердия и любви к животным.

Знаю несколько калужских дворов, в которых есть собачье-кошачьи общественные столовые. Назовем их «уголками доброго человека». Каждое утро бабушки несут сюда оставшиеся от домашнего стола вкусняшки. Навстречу бабулькам радостно трусят четвероногие — завтрак готов! А по ходу сюда же слетаются голодные пернатые, ночами заходят ежи и крысы.

Бабушки чувствуют себя лучше от такой заботы, дети учатся повадкам городских бездомых животных. Вот только неизмеримо жаль этих же псов, которых приучили к «халяве», когда их, заматеревших, увозят отсюда в фургонах. Кого — в приют, а кого-то папаши после укуса или испуга ребенка просто сажают в машину и отвозят в лес…

Одно из приятных развлечений праздных калужан — кормление голубей в парках и сквериках. Скажу, что раньше вид кормящего птичку батоном малыша вызывал у меня умиление.

Мои дети тоже кидали семечки и крошки в птичий круг, и мы вместе испытывали приятное чувство удовлетворения собой оттого, что делали доброе дело. До тех пор, пока однажды проходивший мимо мужчина не бросил фразу вроде того, что от птиц дети могут заразиться очень серьезной болезнью. Сказано было, похоже, врачом.

Как быть? Все мы в детстве читали стихотворение «Покормите птиц зимой», строили кормушки и учили своих детей жалеть тех, кто меньше и беспомощнее. А в Европе, между тем, запрещено кормить голубей…

О том, нужно или не нужно это делать с точки зрения орнитолога, рассказала руководитель центра реабилитации диких животных в Калуге Вероника МАТЮШИНА:

— В зимнее время надо кормить мелких пичуг на кормушках и делать их так, чтобы чисто урбанистические птицы — голуби, галки и вороны — не отнимали корм у тех, кто мельче и слабее. А городским птицам вполне хватает мусорок.

Естественный отбор никто не отменял. Зимой выживают сильнейшие. К моменту весеннего размножения останутся здоровые. А если постоянно кормить всех, то шанс на выживание есть и у больных, и у переносчиков инфекции. Это я говорю про голубей и орнитоз, который они передают в том числе и человеку.

Насчет бездомных собак Вероника Георгиевна была не так однозначна. По ее мнению, армия бездомышей пополняется людьми безответственными. Их всех не развезешь по приютам и не раздашь в семьи. Во многих странах строят специальные домики и автоматы с кормом для бездомных. Как-то стараются решать цивильно, а у нас? Дачники летом прикармливают щенков, а зимой бросают их одних или подбрасывают к дверям приютов.

Матюшина, сама не раз бравшая домой подкидышей, возмущается человеческой жестокостью, прикрытой благими намерениями.

— Дачники берут собак и кошек на сезон или два, а затем избавляются от питомцев и их приплода, как от мусора, от старого ненужного хлама и дачного инвентаря, — пишет биолог на своей страничке в «ВКонтакте».

По ее мнению, такой «прикорм» категорически не нужен. Вопрос в том, как людям это объяснить. Запрещать кормить бесполезно и не нужно. Возможно, на них подействуют штрафы — за безответственное обращение с животными.

Председатель СНТ знает всех владельцев на своем участке. Он вполне может, занимаясь сбором взносов, узнать, расспросить о том, кто какую животину с собой привез или приютил. В течение сезона, дабы «добрые» садоводы знали, с чем придется столкнуться, можно устно или письменно, с помощью объявления, предупредить о том, что прикормленного питомца придется взять с собой. В противном случае по закону об ответственном обращении с животными на них наложат штраф.

Или, как на цивилизованном Западе, сдаешь животное в приют — плати за его житье-бытье пожизненно. Мы в ответе за тех…

К сожалению, введение штрафов за брошенное животное у нас еще только прорабатывается. Такой меры на практике нет. В который раз мы сталкиваемся с тем, что ответственность за безответственность — только на бумаге.

Возвращаясь к вопросу о том, подкармливать ли бродячих собак, кошек и голубей, хочу заметить, что ситуации бывают разные. Но лучшим выходом был бы тот, который сделает человек, просчитав последствия своих действий. И мне лично ближе подход главного кинолога России Владимира Голубева, который порекомендовал подкармливать четвероногих в приютах. Тем самым вы поможете и людям, которые взяли на себя ответственность за сотни «душ», и животинкам.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: