Калужскому предприятию по переработке отходов запретили использовать землю для сбора мусора

По требованию прокуратуры Боровского района Калужской области ермолинскому ООО «Трансмет» запрещено использовать земельный участок для сбора и утилизации мусора.

Ранее жители города Ермолино Боровского района неоднократно жаловались на невыносимый запах, источником которого является предприятия по переработке отходов «Трансмет». Они даже записали видеоролик на прямую линию к Президенту РФ Владимиру Путину в июне этого года.

«С этого момента наша жизнь с чистым воздухом закончилась. Наши дети живут с закрытыми форточками, гулять не выходят. Куда бы мы ни обращались, ответ один – на момент проверки запаха нет. Как нам жить в такой атмосфере?! Из всех инстанций нам дают только отписки, никаких действий ни наша власть, ни власть в Калужской области, ни в Боровском районе не предпринимает. Помогите нам, пожалуйста!» — говорили они на видео.

В итоге прокуратурой была проведена проверка в сфере охраны окружающей среды и природопользования, по результатам которой в деятельности данного предприятия выявлены нарушения.

Установлено, что общество осуществляет деятельность по сбору и размещению органических отходов III и IV класса на земельном участке с видом разрешенного использования — для сельскохозяйственного производства. То есть применяет его не по целевому назначению.

Прокуратура возбудила в отношении организации дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, директор был оштрафован. После этого ведомство направило иск в суд, тот его удовлетворил в полном объеме — ООО «Трансмет» запрещено использовать арендуемый земельный участок для сбора мусора в течение полугода с момента вступления в силу решения данного вердикта.

Фото паблика «Новости Боровского района».