Ещё одно калужское болото стало памятником природы

На официальном портале правовой информации обнародовано постановление правительства Калужской области от 30 октября 2019 г. № 694, согласно которому болото Малое Игнатовское в Спас-Деменском районе получает статус особо охраняемой природной территории.

Объявленное памятником природы болото имеет площадь в 182,5 гектара. Оно расположено близ села Чипляево сельского поселения «Хутор Новоалександровский» Спас-Деменского района Калужской области, к востоку от деревни Вдовец и к западу от Князево.

Это уже второй подобный памятник природы в этом районе (в августе признание получило болото Бездонная Лужа)и пятый — заслуживший такой статус в этом году на территории нашего региона.

По данным областного министерства природных ресурсов и экологии, Малое Игнатовское болото является частью большой заболоченной территории, в которую входят Большое Игнатовское болото, болото Князев мох и другие болотные массивы, и дает начало реке Вдовчанке – левому притоку реки Болвы.

Болотный массив представляет собой довольно крупное ненарушенное болото. Оно уникально по составу флоры, по количеству и обилию редчайших в Калужской области ивы черничной и гаммарбии болотной, осоки струнокоренной и двудомной, а также клюквы и лекарственных растений.

Здесь произрастают редкие для нашего региона щитовник гребенчатый, ежеголовник малый, осока двухтычинковая, пальчатокоренник пятнистый, ива розмаринолистная. Также Малое Игнатовское болото является одним из самых богатых болот в отношении видового разнообразия мхов и важным местом обитания бореальных видов птиц и регионально редких видов млекопитающих.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.