Отопление в Калуге подорожает на 10%, а горячая вода — на 9%

Внеочередное заседание городской думы Калуги прошло в среду. Депутаты согласовали проект постановления губернатора Калужской области об установлении предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги. С 1 июля 2020 года он составит 9%.

Больше всего со второго полугодия будущего года вырастут тарифы на горячее водоснабжение — на 9% — и на отопление — 10%. Холодное водоснабжение подорожает на 4%, водоотведение — 4%, электроснабжение — 5%, газоснабжение — 3%, вывоз ТКО — 0,05%.

Как объясняет пресс-служба городской думы, индекс рассчитан с учетом реализации инвестиционной программы МУП «Калугатеплосеть» по развитию системы теплоснабжения и горячего водоснабжения города до 2024 года. Дело в том, что половина теплосетей Калуги предельно изношена и требует немедленной замены. К этому надо прибавить ремонт и модернизацию оборудования и введение в строй новых котельных.

Подсчитано, что рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги вне отопительного периода составит 79,7 рубля в месяц, в отопительный период – 290,36 рубля.

Городской голова Дмитрий Разумовский сообщил депутатам, что альтернативным вариантом могло бы стать  заключение концессионного соглашения, но это привело бы к росту тарифа на 15%, кроме того, потребовались бы ежегодные вложения из городского бюджета в размере 150 млн рублей.