Он печатает газету и жмёт 10 тонн одной левой

Люди, легко укрощающие огромные и сложные машины, у многих вызывают неподдельный интерес и уважение. Андрей Монахов — один из них. Из тех, кто каждый день со спокойной уверенностью подходит к своему трехэтажному станку.

Когда больше десяти лет назад я перешел от тележурналистики к печатному слову, первое, что меня удивило, — сам процесс создания газеты. В этом деле работают люди малоизвестных профессий: верстальщик, корректор, печатник. Андрей Монахов один из них. Печатник калужской типографии, той, что занимается сегодня выпуском газетной продукции. Печатал он и «Знамя».

Огромный станок высотой с трехэтажный дом, когда мы пришли на встречу с Андреем, молчал. Он, как могучий зверь, тихо спал в ожидании новой партии газет. Множество ручек, задвижек, непонятных механизмов, транспортеров лишь по одному движению руки Андрея приходят в движение. И тогда начинает крутиться огромный белый рулон бумаги с одной стороны, а с другой растут пачки газет. Когда смотришь на работу этого механизма, понимаешь: мы, журналисты, отвечаем на вопрос «что будет в газете?», а вот как она будет выглядеть в руках читателя — это дело печатника.

Андрей Монахов работает в типографии больше десяти лет. Пришел он сюда случайно.

— Когда учился в Бауманском, друг предложил вечерами подработать. Тогда это предприятие еще называлось «Облиздат». Вечерняя смена мне была удобна. Работал упаковщиком газеты. Потом так получилось, из института ушел, а работать здесь остался. Устраивали и график, и зарплата.

Потихоньку освоил профессии. Начал с наладчика оборудования. Было как в фильме «Москва слезам не верит» — наладчиков нет, а работать надо. Вот и попробовал — получилось. Директор тогда решил, что зачем мне отдельный слесарь, если я его прекрасно заменяю.

За годы работы Андрей освоил профессии печатника офсетной печати, регулировщика полиграфического оборудования и инженера компьютерной верстки. Сейчас он трудится в должности заместителя начальника производства. Однако на начальника в понимании обывателя он не похож — рабочая одежда, руки в масле. Несмотря на грозность печатной машины с виду, Андрей Монахов уверенно говорит, что работать на ней несложно.

— На самом деле там восемь одинаковых секций. Работать на них нетрудно. Сложность возникает, когда что-то выходит из строя, когда с качеством газеты возникает проблема. Тогда необходима тонкая регулировка цвета. Специфика производства вынуждает для настройки печатать до полутора тысяч пробных экземпляров одного тиража. Поэтому на таких машинах печатаются газеты солидного тиража, иначе просто невыгодно. Машина наша печатает на скорости 20 — 25 тысяч экземпляров в час. И минут 15 — 20 уходит на настройку.

Станок, подобный тому, что печатает периодику в калужской типографии, уникален. Таких в области раз — два и обчелся. Сейчас многие фирмы и фирмочки занимаются производством печатной и полиграфической продукции. Но печатать визитки одно, а ежедневно выдавать сотни тысяч экземпляров газет под силу единицам. С сожалением говорит Андрей о том, что профессия печатника постепенно уходит в прошлое. Однако о полной остановке своего «зверя» Андрей Монахов даже не думает. Послужит он на благо множества редакций и сотен тысяч читателей еще не один десяток лет. И пока трехэтажный могучий станок гудит, стучит своими механизмами, пока крутятся рулоны белой бумаги, не исчезнет и профессия печатника.

А пока существует профессия печатника, будут трудиться и такие же могучие, как сам станок, люди. Кстати, слово «могучий» в применении к Андрею Монахову отнюдь не фигура речи. Андрей практически всю жизнь занимается пауэрлифтингом. Пришел к штанге еще в школе.

— Я в детстве занимался единоборствами. Тогда модно было ходить на ушу, дзюдо. Занимался и я в спортивном зале «Бригантина». А там рядом был зал атлетической гимнастики. Периодически туда заглядывал, а потом, когда перестал активными видами спорта заниматься, перешел полностью на штангу.

Два раза занимал второе место на чемпионате области. Кандидат в мастера спорта. Сейчас тренируюсь больше для себя. За тренировку «на круг» поднимаю до 10 тонн железа. Это нормально, дает отличный тонус всему организму, настроение поднимает. Силовое троеборье, которым я занимаюсь, — аналог тяжелой атлетики. В атлетике два упражнения: рывок и толчок, а у нас еще приседания и жим лежа.

Андрей Монахов, несмотря на свой возраст, а парню исполнилось 32 года, производит впечатление состоявшегося человека. Человека на своем месте в жизни.

Он — яркий пример тем, кто гонится за эфемерным престижем. Любая профессия становится престижной, когда ею овладевают увлеченные люди.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: