За месяц в Калужской области зафиксированы два новых случая бешенства

Комитет ветеринарии при правительстве Калужской области подвел итоги октября в плане ситуации по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных на территории региона. За месяц у нас были зарегистрированы два лабораторно подтвержденных случая заболевания животных бешенством: на территории Козельского (енотовидная собака) и Малоярославецкого (собака) районов.

Всего с начала текущего года было зарегистрировано 29 случаев заболевания животных бешенством на территории 15 районов Калужской области, в том числе 24 — среди диких животных, четыре — среди домашних плотоядных животных и один — среди сельскохозяйственной скотины (корова). Это столько же, как и в 2018 году. Единственное, районов было им охвачено всего 11.

Также в октябре выявлен один неблагополучный пункт по лейкозу крупного рогатого скота — в личном подсобном хозяйстве Хвастовичского района.

Карантин в прошлом месяц был отменен в четырех неблагополучных по бешенству пунктах на территории Ульяновского, Спас-Деменского и Тарусского районов, а также в одном неблагополучном пункте по лейкозу крупного рогатого скота в Жуковском районе и в неблагополучном по нозематозу пчел пункте на территории Калуги.

По состоянию на 1 ноября в Калужской области в режиме карантина находится десять неблагополучных пунктов по бешенству (на территории Боровского, Жиздринского, Жуковского, Износковского, Козельского, Малоярославецкого и Ферзиковского районов), по одному — по инфекционному эпидидимиту баранов (Сухиничский район), по пастереллезу крупного рогатого скота (Дзержинский район) и по варроатозу пчел (Людиновский район).

В регионе зафиксирован 91 неблагополучный пункт по лейкозу крупного рогатого скота (на территории всех районов области, за исключением Боровского, Медынского районов, пригородов Калуги и Обнинска), в том числе 28 неблагополучных пунктов в личных подсобных хозяйствах.