В Калужской области ОРВИ активно болеют малыши и взрослые

На минувшей неделе в Калужской области продолжили наблюдаться сезонные колебания заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Всего на территории региона зарегистрировано 4 945 случаев ОРВИ.

По данным Калужского управления Роспотребнадзора, общее число заболевших относительно предыдущей недели уменьшилось на 3,8%. Превышение базовых (сезонных) показателей отмечено у детей в возрасте до двух лет (на 6,5%) и  взрослых (на 7,3%). Случаев гриппа не зарегистрировано.

Стабильной эпидемиологическая обстановка осталась в большинстве муниципальных районов и  городе Обнинске. Сезонный подъем заболеваемости отмечен в Малоярославецком, Перемышльском, Спас-Деменском и Ульяновском муниципальных районах, где преимущественно болеют дети трех – шести лет и школьники.

В Калуге отмечено снижение заболеваемости. За неделю зарегистрировано 2 983 случая ОРВИ, общее число заболевших снизилось на 4,8%. Незначительное (на 0,8%) превышение базовых (сезонных) показателей отмечено только у детей в возрасте до двух лет.

По данным аккредитованного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области», в регионе продолжается циркуляция вирусов ОРВИ. За неделю в материалах двух больных была обнаружена РНК парагриппа, в одном — прочих вирусов ОРВИ.

Частота госпитализации больных с ОРВИ в медицинские организации региона относительно предыдущей недели снизилась в 2,8 раза. В больницы попали всего 38 больных против 107 неделей ранее.