В Калужской области может появиться надомная служба помощи онкобольным

В Калужской области может появиться надомная служба помощи онкобольным

Завтра в Доме печати на Марата,10, презентуют проект помощи паллиативным онкобольным «Миссия выполнима». Его суть — в оказании психологической и медико-социальной помощи.

В частности, бригада благотворительного фонда «Вместе», организующая встречу, планирует приезжать домой к онкобольным на последних стадиях. Им будут оказывать поддержку онкологи, волонтеры-медики, психологи. Кроме того, уже создан специальный круглосуточный телефон милосердия, в отдельных случаях специалисты фонда организуют экстренную госпитализацию больного.

В целом на создание бесперебойной работы медико-социально-психологической службы планируют выделить более двух миллионов рублей.

Добавим, что, по данным регистра, в Калужской области проживают 28 тысяч взрослых онкобольных. Часть из них – пациенты на последних стадиях заболевания. Ежегодно регистрируется около тысячи новых пациентов онкоклиник.

Между тем эффективно работающей системы паллиативной помощи в Калужском регионе пока нет. Специальные отделения в Товаркове и Калуге не вмещают всех, кто в них нуждается.

Источник изображения avatars.mds.yandex.net.