Калуга отметила День народного единства митингом на Театральной

Сегодня в России отмечается День народного единства. В Калуге в честь праздника состоялся митинг на Театральной площади, участие в котором приняли  губернатор  области Анатолий Артамонов, члены регионального кабинета министров, депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ Александр Авдеев, Геннадий Скляр и Вадим Деньгин, городской голова Калуги Дмитрий Разумовский, представители общественности, жители областного центра, молодежь.

 

По словам Анатолия Артамонова, День народного единства, который отмечается как государственный праздник с 2005 года, с каждым годом приобретает все большее значение в сознании людей.

«Этот праздник востребован нашим обществом. Мы желаем друг другу мирного неба над головой. Это вновь очень актуально исходя из тех процессов, которые происходят в мире. И благодаря работе, которую проводит наш президент, Россия  становится территорией надежды для всего мира. Та объединительная роль, которую играет наша страна, требует согласия и примирения всех народов, прежде всего тех, которые проживают в нашей стране», — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что на территории области нет «острых межнациональных противоречий, тем более конфликтов», а представители более ста национальностей «миролюбиво уживаются».

«Каждый занят созидательным трудом, и это служит на пользу нашему региону, который активно развивается. Нам важно иметь согласие и стабильность, чтобы, опираясь на эту почву, мы могли бы достигнуть  еще больших результатов».

Геннадий Скляр в своем поздравлении отметил достижения как региона, так и его административного центра.

«Это движение вперед мы будем продолжать. Мы будем развивать все сферы жизни и обустраивать нашу любимую Родину. У нас  в Калуге появится скоро новый прекрасный Дворец спорта. Новый, замечательный, лучший в стране университетский комплекс. У нас появится новый театр юного зрителя», — заявил депутат.

Говоря о том, что символизирует 4 ноября в истории  России, городской голова Дмитрий Разумовский отметил, что «было покончено с временами Великой смуты и страна получила новый импульс к развитию».

«Самое главное для нашей страны – это единство, Та народная победа выдвинула его в разряд самых главных духовных ценностей. Именно единство –это залог развития государства, гарантия нашего с вами мирного существования», — сказал Разумовский.

Завершил праздничную встречу концерт местных коллективов.

 

 

Фото Владимира АНДРЕЕВА.