Что делать, если квартира досталась в придачу с жильцом

Валентина КУПРИЯНОВА (Обнинск): «Получила квартиру в наследство, но оказалась бывшая сожительница отца там живет по безвозмездному договору. Могу ли я ее выселить?»

Андрей КИРДАКОВ, юрисконсульт:

— Нет, принудительно вы не можете ее выселить до окончания действия договора, если она не нарушает все его условия. По закону обязанности собственника, предоставившего жилье по договору безвозмездного пользования, переходят к его наследникам.

В этом заключается коренное отличие от сдачи квартиры или комнаты в аренду. Закон не позволяет заключать договоры аренды жилья на срок более пяти лет, поэтому жильца по такому договору можно зарегистрировать лишь временно. А вот срок действия договора безвозмездного пользования закон не ограничивает.

Если договор безвозмездного пользования заключен на определенное количество лет, то придется ждать его окончания. А вот если срок действия такого договора в документе не указан, можно потребовать его расторжения, предупредив об этом жильца за месяц.

Однако расторгнуть такой договор очень не просто. Перечень случаев, дающих собственнику право потребовать в суде досрочного расторжения договора, предусмотрен в статье 698 ГК РФ. Так, это право возникает:

— если жилец использует квартиру или комнату не в соответствии с договором или ее назначением;

— не выполняет обязанностей по поддержанию ее в исправном состоянии или содержанию;

— существенно ухудшает состояние квартиры или комнаты;

— без согласия собственника передал площадь третьему лицу.