Слушай, кушай, танцуй: угорский праздник получает новый формат

Фестиваль «УграFest», посвященный победному окончанию Великого стояния на реке Угре 1480 года, пройдет в Калуге на площадках Инновационно-культурного центра с 8 по 10 ноября. Многодневное действо обещает быть интересным для всех человеческих чувств. Вкус будут услаждать блюда русской кухни, зрению и слуху устроят музыкально-визуальный пир, а ноженькам дадут вволю потанцевать.

Слушай, кушай, танцуй: угорский праздник получает новый формат

На Руси праздники любят. Это несомненно и точно, как восход солнца или смена сезонов. До 8 ноября 2019 года угорские события и их «хождение в народ» ограничивалось разовыми яркими музыкальными акциями. Ежегодное ристалище реконструкторов на берегу Угры в районе села Дворцы в счет не берем. Оно наряду с диорамой Павла Рыженко во Владимирском скиту Свято-Тихоновой пустыни не обделено народным вниманием. Просто приезжайте туда и посмотрите, сколько экскурсионных автобусов бывает здесь в выходные и праздники.

В угорской истории давно требовалось что-то действительно «прорывное», чтобы праздник еще больше «оброс» зрелищной составляющей, стал действительно разноплановым. Организаторы «УграFest» пошли именно по такому сценарию. Во-первых, была выбрана востребованная и модная, особенно у молодежи, площадка – ИКЦ.

Во-вторых, активности не ограничились лишь реконструкторскими боями на природе, впрочем, бои тоже обещают, 10 ноября, в воскресенье, с 11 часов. Можно будет пострелять из лука, «порубиться» на мечах и посмотреть битву колесных роботов-дронов.

Третья особенность грядущего фестиваля – гастрономическая составляющая. Партнеры – это известные в Калуге кафе и рестораны – обеспечат снедью всех гостей, причем сделают это в традициях исключительно русской кухни. Кто, например, может козырнуть тем, что ежедневно питается полбяной кашей или щучьими котлетами? А вкус пареной репы кому знаком? Оказывается, это далеко не фигура речи, и пареная репа очень вкусный и полезный продукт, который ярким пунктом стоит в меню гастрономической части фестиваля.

Теперь о музыке, какой праздник без нее? «УграFest» идет здесь тоже по пути привлечения широкой аудитории. Танцевать до упаду зовут в пятницу, 8 ноября, с 18 часов. Причем вся концертная программа будет выдержана исключительно в традиционной русской мелодике, вот только ритмы будут ультрасовременными.

Гостям праздника, без сомнения, будет интересно выступление известной калужской инди-рок-группы «Тень звука». Затем ритмика рока сменится электронным драйвом. Сразу два коллектива придут пытать ноженьки калужан залихватскими битами.

Это Данил Воронков, энтузиаст восьмибитного звука (такой, что звучит в компьютерных играх конца 80-х годов), добавивший к этому очень специфичному музыкальному вареву балалайку. Второй коллектив прибудет в Калугу с берегов Невы – «Шаманика», доказавшая в своем творчестве, что заморский стиль «драм’эн’бэйс» можно совершенно просто соединить с русскими напевами. Послушав их творчество в глобальной сети, реально понимаешь, что устоять под эту музыку невозможно. Ноги, как в той известной русской сказке, сами пускаются в пляс.

Всю субботу, 9 ноября, организаторы отдали тем, кто видит фестиваль через призму не только «поесть-попрыгать». Надо же, чтобы и для головы была какая-то польза. Поэтому на сцене ИКЦ труппа Калужской областной драмы развернет уже известное калужанам, и не только им одним, сценическое народное полотно – спектакль «Лодка».

В этот же день калужан ожидает встреча с историками, которые раскроют массу интригующих тайн о «игре престолов» русского Средневековья. А двумя изюминками станут встреча с российской писательницей, автором серии книг о Волкодаве, Марией Семеновой, музыкальную часть «интеллектуально-просветительского пира» обеспечит в сопровождении струнного квинтета калужанин Сергей Сувид, композитор в жанре минималистической неоклассики.

Добравшимся до вершины фестивального холма очень повезет: в воскресенье сцену Инновационно-культурного центра отдадут во власть классических русских рокеров. Группу «Калинов мост» и ее фронтмена Дмитрия Ревякина представлять не надо. В Калуге хватает поклонников этого коллектива. Что Ревякин со товарищи сыграет на сцене фестиваля – пока загадка, узнаем очень скоро.

И последнее, на что хочется обратить самое пристальное внимание, – все активности, постановки, встречи и концерты для всех без исключения гостей фестиваля совершенно бесплатны. И в этом смысле «УграFest» следует главному правилу – правилу русского гостеприимства, для которого свойственны щедрость, открытость и размах.

Слушай, кушай, танцуй: угорский праздник получает новый формат