Наследство зубров: в нацпарке «Угра» займутся мониторингом новых растений при помощи микродатчиков

Сотрудники национального парка «Угра» сообщают, что в связи с увеличением поголовья зубров в козельских лесах на отдельных участках уже можно наблюдать первые результаты их влияния на окружающую среду.  Так, они уже успели повлиять на растительный покров, что, согласно прогнозам ученых, приведет к изменениям микроклимата, состава и структуры растительного покрова.

Чтобы лучше понять эти закономерности и в дальнейшем использовать их при восстановлении широколиственных лесов, на территории национального парка «Угра» для мониторинга был выбран ряд площадок: на лесных полянах, потенциально пригодных для естественного возобновления дуба, образованных с участием зубров и без них, а также на участках искусственного восстановления дубрав с использованием агротехнических приемов.

«В этих местах мы будем наблюдать за изменениями состава и структуры растительного покрова, температурным и гидрологическим режимом окружающей среды, а также фенологией растительных сообществ (то есть их реакцией на метеорологические показатели)», — рассказывают научные сотрудники НП «Угра» Виктория Телеганова и Александр Рогуленко.

«Метеоданные с мониторинговых площадок будут получены при помощи специальных микродатчиков, способных измерять и сохранять данные показатели на протяжении длительного времени в автоматическом режиме», — уточняют они.

Кроме  микродатчиков, в исследовании, которое начнется со следующего года, будет задействована автоматическая метеостанция. Ее назначение — получение фоновых метеорологических показателей. Метеостанция расположилась на территории усадьбы Березичского участкового лесничества парка.

«Надеемся, что собранная с помощью этих приборов информация поможет более эффективно восстанавливать дубравы», – говорят сотрудники национального парка.

Приборы приобретены на средства благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», который является партнером национального парка «Угра» в проекте «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров».

Виктория ТЕЛЕГАНОВА, замдиректора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра», Александр РОГУЛЕНКО, ст. научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Угра».

Фото Александра РОГУЛЕНКО.

Калужская область, нацпарк «Угра», метеостанция Березичского участкового лесничества, микродатчики, экраны приборов