Калужские бизнесмены высказались о доступности для них банковских продуктов

Четвертая сессия дискуссионной площадки «Финансовая доступность для малого и среднего предпринимательства» прошла на базе Калужского отделения Банка России. В дистанционном режиме к диалогу присоединились практически все регионы центра России.

Калужские предприниматели, руководители предприятий, представители банковских структур и органов местной власти поговорили о том, как ключевая ставка влияет на стоимость банковских продуктов.

Было отмечено, что на доступность кредитования для бизнеса в большей степени влияют два фактора – конкуренция среди кредиторов и стоимость финансовых продуктов, на которую оказывает влияние ключевая ставка. При этом, несмотря на популярность альтернативных источников заемных средств, лидирующую позицию для финансирования малого и среднего бизнеса традиционно занимают банковские кредиты.

Для того чтобы изменение ключевой ставки отразилось на динамике спроса и цен, требуется от трех до шести месяцев. В связи с этим Банк России основывает свои решения на многостороннем анализе данных и прогнозе экономической ситуации на ближайшие несколько лет.

Следующая дискуссионная сессия пройдет 26 ноября в рамках Калужского промышленного форума. Темой станет доступность финансовых онлайн-услуг для предпринимателей.

Фото пресс-службы Калужского отделения Банка России.