Вундеркинды и гении

Калужский молодежный симфонический оркестр имени Рихтера вместе с одаренными учащимися представил в филармонии яркую программу классики, творения гениев. Родственники и друзья имели приятную возможность поздравить на большой сцене юных музыкантов с успехом — победой в областном фестивале-конкурсе «Молодежная симфония».

Он был организован в 2015 году по инициативе губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, а учредителями являются министерство культуры и туризма Калужской области и Калужский областной музыкальный колледж имени Танеева.

В этом году в V фестивале приняли участие 211 человек — учащиеся детских школ искусств Калуги и Калужской области, а также студенты музыкального колледжа. Певцы и исполнители на фортепиано, духовых, ударных и струнных инструментах показали, по мнению жюри, довольно высокий уровень подготовки.

Выступление в сопровождении симфонического оркестра для ученика — большой урок, вдохновляющий на новые достижения, праздник творчества.

Оркестр подарил слушателям увертюру из музыки Феликса Мендельсона к шекспировской пьесе «Сон в летнюю ночь». Эльфы этого волшебного сочинения ткали в воздухе золотую сеть, как комары-толкачики на закате, Оберон созывал подданных в свой волшебный рог.

Две части «Пасторальной» симфонии Бетховена задали тон и уровень концерта. Евгений Сергеев, студент четвертого курса музыкального колледжа, тактично исполнил проникнутую духом Возрождения «Песню певца за сценой» из оперы Аренского «Рафаэль».

Художественный руководитель оркестра Сергей Орлов — еще и опытный педагог, его ученик Андрей Матюхин тоже стал лауреатом. Учащиеся и наставники получили дипломы и цветы, а главное, подтвердили их цену перед публикой. Юные не просто чисто музицировали, они продемонстрировали технику в исполнении произведений, требующих виртуозности.

Дважды звучали сложные сочинения Генриха Венявского, одного из крупнейших скрипачей XIX века, бывшего солистом и руководителем квартета Российского музыкального общества. Валентина Лацканич, студентка второго курса колледжа, убедительно представила фрагмент концерта для скрипки с оркестром этого композитора и педагога.

Для меломанов вечер стал возможностью услышать не только популярные, но и редко исполняемые произведения. Двадцатого ноября Калужский молодежный покажет всю «Пасторальную» симфонию Бетховена, а дирижировать будет гостья из Великобритании Хана Шнайдер. Не пропустите свидание с высокой классикой!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: