Прокуратура заинтересовалась «чумной» колбасой калужского мясокомбината

Прокуратура Боровского района Калужской области сообщила о начатой проверке исполнения ветеринарного законодательства после обнаружения ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) в продукции колбасного цеха АО «Итера», который работает в Балабанове.

Напомним, еще 9 октября ГБУ КО «Областные СББЖ и ветеринарная лаборатория» выявило в вареной колбасе «Бутербродной» колбасного цеха АО «Итера» геном вируса АЧС.

По мнению ведомства, была нарушена ст. 18 Закона РФ «О ветеринарии», а также приказ Минсельхоза России от 27 декабря 2016 года об утверждении правил оформления ветеринарных сопроводительных документов и ряда других нормативно-правовых актов. Несмотря на выявленный ДНК АЧС, даже 11 октября в ФГИС «Меркурий» отсутствовали сведения о списании сырья на производство — готовой партии колбасы общим весом 4 039,2 кг.

В связи с этим прокуратурой района генеральному директору АО «Итера» внесено представление об устранении нарушений ветеринарного законодательства, оно находится на рассмотрении. Виновник вызван для разбирательства в комитет ветеринарии при правительстве Калужской области.

По его информации, приняты меры по недопущению распространения вируса. Остатки готовой продукции утилизированы, осуществлен возврат на предприятие всех отгруженных в адрес покупателей партий, проведена дезинфекция. При проведении последующих лабораторных исследований в продукции ДНК вируса африканской чумы обнаружено не было.

Как писало «Знамя», ранее комитет ветеринарии завершил разбирательство по факту выявления генома вируса АЧС. Было приостановлено производство . После окончания разбирательства, с 17 октября, предприятие работает в штатном режиме.

Однако 23 октября управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщило о появлении в регионе произведенной калужским мясокомбинатом колбасы с геномом АЧС. Она прибыла в адрес предприятия ООО «Южурал-Торг» со складов в Челябинске и успела попасть на прилавки магазинов.

Проба готовой продукции была направлена сотрудниками управления Россельхознадзора по Челябинской области в ФГБУ «Челябинская МВЛ». В ходе исследований подтверждено наличие генома АЧС.

По оперативной информации, в базе «Меркурий» и «Цербер» удалось установить, что производственная партия была изготовлена 5 октября, поступила в Челябинскую область 11 октября. Задержка в информировании была вызвана тем, что товар фактически списан через инвентаризацию.

АО «Итера» действует на территории военного городка Балабаново-1 и специализируется на производстве продукции из мяса животных и птицы. Выпускает колбасную продукцию марок «Ермолино», «Столичная», «Кодрянка», «Молочная», «Докторская», «Баварские» и др.