Калуга. Преображение. Фонтан в сквере имени Ленина

На фото — 1935 год, период активного благоустройства Калуги. Именно тогда в сквере имени Ленина появился фонтан в форме пятиконечной звезды. С тех пор он не раз менял свой облик, неизменным оставалась лишь пятигранная форма.

Имя Ильича небольшой уголок Калуги получил в 1924 году, а ровно через год в нем появился памятник вождю. Как сообщают местные краеведы, когда-то рядом с территорией сквера была плац-парадная площадь, размещавшаяся между Присутственными местами и Гостиными рядами. А еще раньше, в те времена, когда Калуга была купеческим городком, на месте сквера был пруд. Его истоком был Архангельский источник, а из самого пруда брали начало каналы до Березуйского оврага и Оки. Оба они были упакованы в керамические трубы. Они и сейчас находятся под землей, а сам пруд засыпали, чтобы на его месте появился тот самый сквер имени Ленина.

Стоял здесь и еще один монумент — «Великие вожди», посвященный Сталину и Ленину, но не дожил до наших времен. А памятник Ильичу успел попутешествовать: в 80-е он переехал к зданию областной администрации, а несколько лет назад вернулся «на родину».

Во многом пятиугольный сквер был первым. Здесь появился один из памятников-«пионеров» в честь вождя мирового пролетариата. Он, как пишут краеведы, был копией памятника Ильичу, установленного у Смольного в Санкт-Петербурге, и стал украшением площади Свободы, ставшей сквером. Вокруг него разбили аллеи, установили фонтан, который дослужил до 1935 года. Что происходило с ним тогда, можно увидеть на архивном фото.

В сороковые, во время фашистской оккупации, сквер превратился в немецкое кладбище. И пусть позднее его перенесли, в 2009-м, когда в сквере меняли фонтан и заново разбивали аллеи, рабочие находили останки военных.

После войны сквер пережил реконструкцию — было восстановлено озеленение, заново разбиты дорожки. Фонтан пережил очередное обновление. Как пишут краеведы, вверху появилась чаша, а по пяти углам установили пять бронзовых декоративных элементов, которые использовались для подачи воды.

В пятидесятые сквер облагородили несколькими скульптурами, и пробыл он в неизменном виде до разрухи девяностых, когда постепенно утратил пристойный вид. Сломался и фонтан. И заменили его на новый, «плиточный», десять лет назад. И сейчас от былого забвения не осталось и следа. Весь сезон около журчащих струй воды собирается молодежь, днем гуляют пары с колясками, отдыхают на скамейках старики.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Архивное фото — из фондов ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».

Еще по теме: