Под новым асфальтом искали ковер

На днях люди в оранжевых робах отбойными молотками курочили только что уложенное полотно дороги на улице Тульской.

Сообщение об этом мигом облетело все социальные сети. Негодование горожан понятно — после пережитого летнего дорожного кошмара, когда наконец-то дороги областного центра стали радовать глаз и колеса авто, вдруг снова-здорово. Копают.

Гнев калужан обрушился на специалистов АО «Газпром газораспределение Калуга». Это они вскрывали девственное асфальтобетонное покрытие у дома № 15 по улице Тульской. Как стало известно, поводом для столь чувствительной процедуры стало подозрение на утечку газа. «Ковер ищут», — пояснили нам сведущие люди.

Честно говоря, поначалу мы с осторожностью взглянули на этих «сведущих людей».

Но потом выяснили, что газовый ковер — это специальное защитное оборудование, которое применяется на подземных газопроводах, чтобы обеспечить безопасность их функционирования и эксплуатации. Он представляет собой стальную трубку в виде купола с крышкой. Ее-то и искали «оранжевые люди».

Оказалось, что компания, ремонтировавшая эту дорогу, просто-напросто закатала в асфальт эти самые коверы. Под слоем дорожного полотна похоронено больше десятка столь необходимых «Газпрому» девайсов.

Служба поиска коверов приехала на улицу Тульскую не только за этим. Вроде бы было подозрение на утечку газа. Кто сообщил о запахе — не говорится. Может быть, сами специалисты натренированы чуять его утечку каким-нибудь прибором? В любом случае, ее не обнаружили, ковер не нашли.

Как известно, у города с липецкой компанией, которая первоначально взялась ремонтировать дороги, отношения не сложились. Где липецкие дорожники прикопали все эти газовые устройства, неизвестно. На связь они не выходят.

А что в итоге? В итоге нас, похоже, ждет широкомасштабная эпопея с поиском газовых коверов. А дороги… дорогам вновь не повезло.

Еще по теме: