Калужане реже стали рассчитываться бумажными деньгами

В первом полугодии этого года жители Калужской области совершили с помощью платежных карт более 127 млн операций на сумму порядка 252 млрд рублей. По данным регионального отделения Банка России, доля безналичных платежей в общем объеме операций на 1 июля выросла до 78% по количеству и 30% — по сумме.

Общий объем безналичных платежей (оплата товаров и услуг, переводы с одного счета на другой и прочее) по банковским картам, выданным в регионе, в течение полугодия увеличился на 2,4% по количеству и на 5,1% – по сумме.

В структуре регионального рынка платежных карт наиболее активно развивается сегмент национальной платежной системы «Мир». Два года назад ее доля составляла около 4% от общего количества выданных карт всех платежных систем. Теперь на нее приходится порядка 24%.

«Калужане все чаще используют банковские карты для совершения покупок товаров и услуг. И эта тенденция сохраняется на протяжении нескольких последних лет», – пояснила заведующая сектором платежных систем и расчетов Калужского отделения ГУ Банка России по ЦФО Виктория Булычева.

Общее количество платежных карт, выданных на территории Калужской области, уже превысило 1,6 млн штук, что почти на 10% больше, чем годом ранее.