В Калуге дан официальный старт строительству МГТУ им. Баумана

Сегодня на калужском Правобережье состоялась церемония закладки первого камня Калужского филиала Бауманского университета. Завершить эту стройку планируется в 2021 году.

В мероприятии, которое состоялось в день 60-летия Калужского филиала, приняли участие заместитель российского Минобра Наталья Бочарова, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, а также митрополит Калужский и Боровский Климент. Пригласили и представителей научной, педагогической общественности, студентов и строителей.

Выступая перед собравшимися, глава региона отметил:
«Мы будем создавать все необходимые условия – построим рядом хорошую котельную, подадим электроэнергию, воду, газ, наладим автомобильное и автобусное сообщение – все, что нужно для того, чтобы быт всех, кто здесь будет учиться и работать, был безупречным», – сказал Анатолий Артамонов.

Как сообщала ранее газета «Знамя»,   новый кампус КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана на калужском Правобережье будет включать комплекс общежитий на 3 000 мест, досуговый центр, спорткомплекс и даже автостоянку. Он будет работать в интересах сразу пяти областей России, в которых сосредоточены предприятия высокотехнологичной промышленности, цифровой индустрии и медицинского технологического кластера.

Фото пресс-службы Калужского правительства.