На севере Калужской области поймали серийного насильника из Подмосковья

Оперативники уголовного розыска из Калужской области задержали 35-летнего жителя Подмосковья, подозреваемого в серии нападений на женщин, сообщила пресс-служба Калужской полиции.

В СУ СКР по региону уточнили, что в мае и июне этого года вблизи города Кременки Жуковского района Калужской области совершены нападения на двух женщин. Мужчина в обоих случаях сексуально надругался над своими жертвами, у одной из них украл сумочку.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статьям 132 («Действия сексуального характера») и 162 УК РФ («Разбойное нападение»). Сразу была выдвинута версия, что нападавший может оказаться одним и тем же лицом.

В ходе расследования был установлен ДНК-профиль предполагаемого преступника. Кроме того, калужские следователи-криминалисты изучили в местном отделе полиции уголовные дела, связанные с кражей имущества у женщин. Оказалось, что подобные нападения были в августе 2018 и в сентябре 2019 годов примерно в тех же местах. Более того, внешность нападавшего была схожа.

Таким образом, речь уже зашла о серии из четырех нападений на женщин в Жуковском районе. У одной из них мужчина украл телефон. Его нашли. Пользовалась им молодая женщина из Московской области, супруг которой подпадал под описание преступника и имел дачу, расположенную недалеко от мест нападения.

Позже у него в гараже нашлась и одежда, в которой он нападал на женщин, и описываемый его жертвами кухонный нож, а потом уже выявлено совпадение ДНК-профиля мужчины с генотипом, обнаруженным на одежде одной из потерпевших.