Красная нить Тарусы

С чего начинается Родина? С узора в первом покрывальце колыбели. Эту память хранят и продолжают народные мастера, мать и дочь, Александра Демченко и Любовь Блохина. Их цветная перевить украсила Выставочный зал Союза художников.

Выставка приурочена к юбилею Александры Ильиничны. У вас, наши читательницы, в доме наверняка есть блузки, скатерти тарусской фабрики «Художественная вышивка». Александра Демченко с 1964 года работала на этом знаменитом на весь мир предприятии, а с 1973-го была главным художником фабрики.

Член Союза художников с 1975 года, Александра Ильинична многократно награждалась медалями ВДНХ, почетными грамотами, она — кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Любовь Блохина с 1973 года начала работать на Тарусской фабрике. Ее работы отмечались дипломами зональных, всесоюзных, международных выставок. В 1998 году Любовь Николаевна стала членом Союза художников России.

На открытии экспозиции было сказано много теплых и горьких слов. Любовь Блохина посетовала: «Мы — продолжатели традиции. А кто за нами? В годы расцвета, 80-е годы, на фабрике работали 800 вышивальщиц, а сейчас — шесть мастериц…» Художник Евгений Столяров отметил, что древний узор — не просто украшение, а священный текст, оберег, наследие языческой Руси.

Тарусская перевить изображена в техниках сграффито и мозаики на многих калужских панельных домах, и эта изюминка города, это богатство требует бережной реставрации.

Тарусская фабрика была основана в 1924 году для укрепления и развития народного вышивального мастерства. Ее продукция представлена в коллекциях Русского музея, Музея народного искусства НИИХП, Музея этнографии в Санкт-Петербурге. Без него оскудеет палитра русского искусства! От кого зависит, чтобы красная перевить не попала в «Красную книгу»?

Фото автора.

Еще по теме: